Высокие значение АТ-ГТ и АТ-ТПО

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Надежда. Год назад родила ребёнка. При беременности диагностировали гипотериоз беременных (ттг поднялся до 6) принимала л-тироксин 75. Гормон нормализовался. Родилась девочка, все хорошо. Сейчас до сих пор кормлю грудью. После родов гормон н принимала. Пол года назад в апреле сдала и он был 6. При т3 и т4 в норме. Совсем не было возмож6сти дойти до врача и вот сейчас собралась и сдала. Препараты йода не принимала. Результат следующий: ттг-2,25 (нормы 0,4-4); т3 свободный - 4,5 (норма 2,6-5,7); т4 - 12,48 (норма 9.00-19,05); АТ-ТГ - 38,5! (Норма <18); АТ-ТПО 1000! (Норма <5,6), проконсультируйте пожалуйста, что это может быть. Я запуталась. Очень давно плохое самочувствие: состояние хронической усталости, сон совсем не придаёт сил, зрение как во сне. Как бы плохо фокусируется, в последнее время часто наблюдаю пониженную температур тела примерно 36,2 (возможно не всегда). Симптомы появились уже лет 5-8 назад, все время ставили всд (остеохондроз мучает) ещё недавно начала курс массажа и сильно болит шея, спина. Не знаю, но вдруг как-то тоже влияет на результат так как тело болит как после хорошего физического труда). Спасибо!
Категория: Эндокринолог

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-20 14:06
Здравствуйте, Надежда.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО, АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов (гипотиреозу). В частности, транзиторный гипотиреоз в такой ситуации часто развивается при беременности. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна.

При повышении АТ-ТПО и АТ-ТГ мы не проводим специального лечения, его не существует. Никакого влияния на Ваше самочувствие антитела не оказывают. И вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2018-09-20 14:26
Спасибо большое за консультацию. Значит состояние усталости не вызвано щитовидной. Приложу фото узи (делала недавно). Подскажите есть ли тогда какие-то особенности к подготовке следующей беременности? Обязательно ли снова придётся принимать гормон л тироксин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-20 14:29
При планировании беременности нужно будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Целевой уровень ТТГ – ниже 2,5. Если уровень гормона будет более высоким, то нужно будет сразу начать приём Л-тироксина. Если же уровень гормона будет нормальным, то дальнейшие назначения доктор будет делать уже по результатам анализов в динамике, во время беременности.

По УЗИ – узловое образование выявили впервые?
Надежда 2018-09-20 14:42
Да, впервые, а вот повышенная эхогенность выявляли всегда (как начала делать узи, примерно с 2014г)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-20 14:48
Тогда за ним стоит прицельно понаблюдать. Рекомендовала бы выполнить контрольное УЗИ через 3 месяца. В течение этого времени можно принимать препараты лапчатки белой в форме капсул (Альба, Эндокринол, Эндонорм), или в форме наружного геля (разрешён при планировании беременности, грудном вскармливании, Эндокринол-гель).
Надежда 2018-09-20 14:53
Спасибо большое! Лапчатку можно при грудном вскармливании? И подскажите ещё обязательно ли будет гипотериоз? Или на протяжении всей жизни ттг и т3, т4 могут оставаться в норме? Заранее извините за возможно глупый вопрос.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-20 14:57
При грудном вскармливании лучше пользоваться гелем.
Вовсе необязательно, что у Вас разовьётся гипотиреоз. Перечитайте внимательно мой самый первый ответ, пожалуйста, уже писала об этом.
Надежда 2018-09-20 15:02
Поняла. А как быть на счёт препаратов йода? Сегодня начала приём биойод 200 мг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-20 15:03
Препараты йода при АИТ как раз не рекомендованы. Во время беременности – можно, здесь важно нормальное развитие плода. В остальных ситуациях – не стоит, могут спровоцировать более быстрое развитие гипотиреоза.
Надежда 2018-09-20 15:12
Благодарю за профессиональную консультацию! Здоровья Вам и вашей семье!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-20 15:15
Рада была помочь, здоровья Вам!