Большой объем щитовидной железы высокий ат к тпо

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, УЗИ щитовидной железы делаю на протяжении 5 лет, 2 года назад объем общий был 19 см в кубе. Последнее УЗИ в июне 2019 общий объем 29 см, во всех отделах гипоэхогенные узлы до 6 мм, уз картина аутоиммунного процесса с узлообразованием, диффузный зоб. Гармоны всегда были в норме, ат к тпо в июне 2016 2.3 ед/мл, в марте 2017 147 ед/мл, после такого результата эндокринолог сказала больше этот гормон не пересдавать, если он один раз оказался очень высоким, то это навсегда, контролировать только ТТГ. В июне 2017 я сдала снова ат к тпо, он оказался в норме 2.5 (но на момент сдачи я была беременна), я подумала что результат 147 был ошибочным, раз гормон снова в норме, но врач сказала что во время беременности результаты недостоверны. Все это время ТТГ в норме. Последний раз сдавала год назад. Вопрос по поводу ат к тпо, действительно мне все верно сказала врач, пересдавать его больше не нужно и во время беременности мог быть ложный результат? Такой объем щитовидной железы это ведь не норма? Что теперь контролировать на сто обратить внимание?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 января 2020 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-19 20:45
Здравствуйте, Анастасия.
  1. "Вопрос по поводу ат к тпо, действительно мне все верно сказала врач, пересдавать его больше не нужно и во время беременности мог быть ложный результат" – насчёт ложного результата не вполне согласна, поскольку при беременности уровень АТ-ТПО обычно снижается. А вот с тем, что сдавать этот анализ больше не нужно, согласна совершенно. Даже если АТ-ТПО снова повысятся, то при нормальном уровне ТТГ это не будет иметь никакого практического значения.
  2. "Такой объем щитовидной железы это ведь не норма? Что теперь контролировать на сто обратить внимание? " – нет, не норма. Вы повторяли УЗИ после июня? Всё же, с того момента прошло уже полгода, за это время ситуация могла существенно измениться.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2020-01-19 20:55
Спасибо за рекомендации, была не внимательна.
1. Я думаю пересдать ат к тпо, потому что возможно была ошибка поликлиники и он у меня был в норме. Я ведь правильно понимаю, что если он один раз оказался высоким(если результат правильный), то больше он не будет в норме никогда? (Кроме как я поняла беременности, в данном состояние гормон мог опуститься до нормальных значений?)
2. Планирую сделать УЗИ в ближайшее время. Размер щитовидки соответствует диагнозу в заключении УЗИ(я его написала в первом сообщении) и повышенному ат к тпо?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-19 21:01
Благодарю.
  1. Да, если титр АТ-ТПО был на уровне 147, то они и дальше будут оставаться высокими. Но, повторю, особого практического значения это не имеет. Ситуация "высокие АТ-ТПО и нормальный ТТГ" и ситуация "нормальные АТ-ТПО и нормальный ТТГ" одинаково не требуют лечения.
  2. Диффузный зоб – да, узлообразование – да. Аутоиммунный процесс по УЗИ выявить невозможно. Аутоиммунный процесс выявляется по анализу крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ.
Анастасия 2020-01-19 21:08
1. По первому вопросу все поняла, спасибо за подробный ответ.
2. С таким результатом УЗИ и нормальным уровнем гормонов, какие рекомендации? (УЗИ сделаю в ближайшее время, но если например картина будет также)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-19 21:09
Приём фитопрепаратов (лапчатка белая), наблюдение по УЗИ 1 раз в 6 месяцев. Но стоит сначала получить свежий результат, а потом уже планировать дальнейшие действия предметно.
Анастасия 2020-01-19 21:15
Спасибо!
1. При результаты ат к тпо 147, эндокринолог при беременности сказала не принимать препараты йода. Это верно?
2. Результат ат к тпо до беременности 147, а при беременности 2.4 это возможно? То есть из за беременности могло быть такое значительное понижение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-19 21:17
  1. Я не считаю это верным. При беременности мы назначаем препараты йода даже при стойком повышении уровня АТ-ТПО.
  2. Да, это возможно. При беременности все аутоиммунные процессы подавляются.
Анастасия 2020-02-06 13:06
Здравствуйте, прилагаю фото результатов узи от 30 января, результаты гормонов от того же числа ТТГ-3.3 (норма до 3.5), Т4свободный - 11.6 (показатель в норме).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-06 13:57
Здравствуйте.
Анастасия, уточните, пожалуйста, в чём сейчас заключается Ваш вопрос ко мне? В Вашем сообщении нет ни одного вопроса к консультанту сайта.
Анастасия 2020-02-06 16:22
Простите пожалуйста. Нужно ли мне принимать какие либо препараты, в том числе и йод. Как часто делать УЗИ сдавать гормоны?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-06 16:25
  1. "Нужно ли мне принимать какие либо препараты, в том числе и йод. " – можно принимать препараты лапчатки белой, но это необязательно. Йод Вам не нужен, поскольку у Вас высокий уровень АТ-ТПО.
  2. "Как часто делать УЗИ" – через 6 месяцев и в дальнейшем в зависимости от рекомендаций Вашего очного доктора.
  3. "сдавать гормоны? " – анализ крови на ТТГ, 1 раз в год.
Про нумерацию вопросов я также уже писала Вам выше.