В норме ли мои гормоны ЩЖ при беременности

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Мне 27 лет, беременность вторая 17 недель. Первая беременность роды, ребёнок здоров. На плановом осмотре у акушера-гинеколога по анализа был понижен ТТГ (от 11.10.17) 0,08 ulU/ml при норме 0,34-5,60, Т4 и Т3 в анализах не указаны. С этими анализами я пришла к эндокгинологу, она дала направление на передачу ТТГ Т4 свободный и Т3 свободный, АТ-ТПО + УЗИ ЩЖ.
Результаты анализов (09.11.2017) Т3 свободный 2,62 пг/мл при норме 2,38-4,37; Т4 свободный 0,73 нг/для при норме 0,80-2,10; ТТГ 1,160 мкМЕ/мл при норме 0,27-4,2; АТ-ТПО 165,30 МЕ/мл при норме 0-34. УЗИ ЩЗ от 08.11.2017 - Щитовидная железа с чёткий, ровными контурами, а симметричная, не увеличена (перешеек расширен толщиной 0,44 см, правая доля размерами 1,8х1,6х4,8 см объем до 6,6 см/куб: левая доля размерами 1,6х1,4х4,5 см объем до 4,9 см/куб. Общий объем до 11,5 см/куб. Ткань железы диффузно-неоднородной структуры, смешанной эхогенности, с элементами умеренно выраженной тяжистости и гипоэхогенными участками без чётких контуров, слева единичные мелкие гипоэхогенные узлы от 0,3- 0,4 см диффузно с включением коллоидом, васкуляризация ткани железы резко усилена. Область переферических лимф. Узлов осмотрена -узлы не лоцируются. В проекции паращитовидных желез дополнительных образований, на момент осмотра, не выявлено. Заключение: эхографическая картина диффузных изменений ЩЖ по типу аутоимунного тиреоидита с явления ДТЗ.
Сильно ли от нормы отошли анализы (низкий Т4 и высокий АТ-ТПО) ? Опасны ли при беременности такие результаты? Как может повлиять на ребёнка? К эндокгинологу жк только через неделю, хотелось бы услышать мнение двух врачей. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 ноября 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-10 00:46
Здравствуйте, Евгения.

По уровню АТ-ТПО: данный показатель не оказывает никакого влияния на Ваше самочувствие, состояние будущего малыша или течение беременности. АТ-ТПО -- это повреждающие антитела к щитовидной железе, которые с течением времени могут вызвать снижение функции щитовидной железы, не более. Способов, позволяющих полностью устранить антитела из организма, не существует. В будущем уровень антител можно не контролировать, поскольку значение имеет только наличие или отсутствие антител, а не их количество.

По уровню ТТГ и Т4 свободного: при нормальном уровне ТТГ незначительное снижение уровня Т4 свободного является вариантом физиологической нормы при беременности. Обычно это свидетельствует о дефиците йода. Вы принимаете сейчас какой-либо йодосодержащий препарат?

По результатам УЗИ в дополнительном лечении Вы не нуждаетесь, все изменения носят хронический характер.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Jene4ka495 2017-11-10 07:08
Доброе утро. Нет, не принимаю. Я принимаю элевит без йода. Какой препарат нужно принимать дополнительно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-10 07:09
Рекомендовала бы Вам сейчас начать приём Йодомарина в дозировке 200 мкг после завтрака.
Евгения 2017-11-10 07:25
Нужно ли мне контролировать гормоны ТТГ И Т4 и сдать их через какое-то время? И видно ли будут потологии плода на узи, если эти гормоны "скачут"?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-10 10:11
Да, рекомендовала бы Вам сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели.
Повода думать о развитии патологии плода у Вас сейчас нет.
Евгения 2017-11-10 11:09
Большое спасибо за консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-10 21:45
Пожалуйста, здоровья Вам.