Гормоны и УЗИ щитовидной железы

Спрашивает: Анастасия Бо
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день! Мне 27 лет, рост 159 см, вес 67 кг. Планирую беременность, первая беременность закончилась выкидышем. Сдала кровь на гормоны, результаты следующие: ТТГ -98,3 (норма 0,4-4,0); Т3 общий – 1,28 (норма 1,2-2,7); Т4 свободный – 7,77 (норма 10,3-22,7). На УЗИ ЩЖ узел левой доли 0,8 см. Объём правой доли -3 см3 , объём левой доли -11,6 см3 , общий объём -14,6 см3 (норма до 18 см3). 10 лет назад был поставлен диагноз тиреотоксикоз, диффузный токсический зоб. Проведена операция: тотальная резекция доли правой железы. 5 лет ничего не беспокоило, позже стали появляться давящие ощущения на шее, усталость, сонливость, раздражимость, отёчность, набор веса. Сейчас пока нет возможности очно обратиться к специалисту. Какой диагноз можно сделать на основе этих данных? Что вы посоветуете? Как подготовиться к беременности и возможно ли выносить здорового ребёнка с такими показателями? Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 февраля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-17 02:18
Здравствуйте, Анастасия.

Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился гипотиреоз. Если Вы корректно указали уровень ТТГ в 98,3, то это говорит о большой продолжительности заболевания и его тяжёлой форме. При этом состоянии в Вашем организме не хватает гормонов щитовидной железы, что негативно сказывается на способности к зачатию и вынашивании беременности.
Вам обязательно необходима заместительная терапия гормонами щитовидной железы.
Учитывая Ваш вес и результаты анализов, я бы рекомендовала Вам принимать Эутирокс (либо L-тироксин) в дозировке 75 мкг в сутки. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. Начинать лечение следует постепенно -- в течение 7 дней принимайте дозировку в 25 мкг, в течение последующих 7 повысьте её до 50 мкг, в дальнейшем принимайте полную.
Через 2 месяца Вам необходимо будет проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного.
После нормализации гормонального статуса Вы обязательно сможете забеременеть и выносить здорового ребёнка.

С уважением, Надежда Сергеевна.