Увеличить дозу L-тироксина или нет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, поставлен диагноз аутоиммунный тиреоидит. Узловой зоб 1 ст. Гипотиреоз субклинический ст. Субкомпенсации. Принимаю L-тироксин 50мкг. Сдала анализы Т4(свободный) результат 0.99. В распечатке результата рекомендация эутирокс 100. Надо ли увеличивать дозу препарата.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 октября 2016 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-17 14:07
Здравствуйте, Ольга.

Прежде всего, укажите результат анализа крови на Т4 свободный с единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Либо прикрепите к сообщению фото бланка с результатами анализов. ТТГ Вы сейчас контролировали? Если да, то укажите и его результат.
И укажите результаты прошлых анализов на гормоны щитовидной железы с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Это необходимо для оценки динамики результатов.

Также прикрепите к сообщению фото протокола (описания) наиболее свежего УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.

Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства помимо Л-тироксина?
Как давно Вы принимаете Л-тироксин?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-10-17 19:44
Диагноз поставлен в 2011г. Изначально принимала эутирокс, со временем стала чувствовать себя не очень хорошо. Перешла на L-тироксин(по рекомендации эндокринолога), принимаю полтора года. Самочувствие лучше, иногда бывает что-то на подобии депрессии: сил мало, раздражительность, тревожность. Пропиваю селен и состояние нормализуется. Иногда повышается давление. УЗИ делала в прошлом году лечащий врач сказал что изменений нет.
Показатель/Дата Ед. изм. Реф. Значения 30 Жовтня 2014
Пероксидаза щитоподібної залози,
антитіла (ATПO) МО/мл до 34.0 350
Тиреотропний гормон (ТТГ) мкМО/мл Дорослі: 0.27 - 4.2 " 1,36
Тироксин вільний (T4 вільний) нг/дл Дорослі: 0.93 - 1.7" 0,864
21 Травня 2015
Тироксин вільний (T4 вільний) нг/дл Дорослі: 0.93 - 1.7" 0,945
30 Вересня 2016
Тироксин вільний (T4 вільний) нг/дл Дорослі: 0.93 - 1.7" 0,99
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-17 19:50
Я верно понимаю, что все полтора года Вы принимали Л-тироксин в дозировке 50 мкг? Дозировка препарата не корректировалась?

Ещё мне неясен момент с УЗИ. Вы пишете, что у Вас стоит диагноз "Узловой зоб I". Как тогда может быть "УЗИ делала в прошлом году лечащий врач сказал что изменений нет. "?
На основании чего ставили диагноз?

И повторяю свой вопрос из первого сообщения: Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства помимо Л-тироксина?
Ольга 2016-10-17 19:57
Когда пришла на прием к лечащему врачу она посмотрела УЗИ и прощупала щитовидку, сказала перед приемом сдать кровь на Т4 свободный, узи делать необязательно. Других препаратов не принимаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-17 20:03
Ольга, спрашиваю ещё раз: Я верно понимаю, что все полтора года Вы принимали Л-тироксин в дозировке 50 мкг? Дозировка препарата не корректировалась?
Читайте, пожалуйста, мои сообщения внимательно, почему я должна повторять по два раза?
Ольга 2016-10-17 20:06
Извините. Да я принимаю L-тироксин полтора года по 50 мкг. И дозировка не корректировалась.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-17 20:15
В таком случае, скажу следующее:
  1. Повышать дозировку Л-тироксина до 100 мкг, как, с Ваших слов, это написано на бланке с результатами анализа, не нужно ни в коем случае.
  2. Вам сейчас нужно начать с адекватного дообследования: сдать анализ крови на ТТГ (при нормальном уровне Т4 свободного ТТГ может быть повышен, это влияет на подбор дозировки препарата), пройти УЗИ щитовидной железы (если в щитовидной железе было узловое образование, то минимум 1 раз в год необходимо выполнять УЗИ для оценки динамики его роста). Решение о коррекции дозировки Л-тироксина будет приниматься исключительно после получения результата анализа на ТТГ.
Ольга 2016-10-17 20:18
Спасибо большое за консультацию. И извините за беспокойство.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-17 20:21
Пожалуйста, здоровья Вам.
Инесса 2016-11-03 15:25
Здравствуйте! 2001 был обнаружен узел в щитовидной железе слева 1 мм прошла узи, пункцию узла, гормоны в норме. Пила много лет с перерывами л-тироксин, перестала пить 1 год не пила. У при обследовании в 2013 году, узи прав доля 4,8 - 1,7- 1,6
v1 6,25 левая доля 5,0-1,9-1,7 см. V2 -7,4см3 толщина перешейка 0,3 объем 13,99куб. См, контуры ровные четкие, капсула не изменена, структура неоднородная за счет неравномерной эхоплотности. Нижняя щитовидная артерия справа 16 слева 17. эхогенность не изменена. Слевой стороны сс левой доли 21*16*10мм, лимф. Узлы не изменены. Ттг1,6, т3 св. -3,9, т4св. -15,2.,л-тироксин не назначался пункция колоидный зоб. На протяжении2 х лет маточные кровотечения, пила норкалут 6 месяцев в 2015 г, (ттг 1,28, т4св- 0,94. узи прав 22*18*32, v-6,1, лск38 см. Сек, лев дол 22*20*38 v-8 мл, лск25 см. Сек за 2015), В 2015 чистки, с образованием полипов и удалении. Начались приливы после последней операции в июне 2016, изчели месячные на3 месяца без гормонов, начала пить эндокринол, пропали резко приливы пошли месячные, но с менструальным циклом21 день, узи матки в норме. (ттг -1,32, т4 св -0,99 август 2016 г) Ззанимаюсь спортом -кардио и немножко силовые на протяжении 1 года, но последнии два месяца очень сильные отеки по утрам пальцы рук, глаза, после тренировок бедра.,бессоница, головные боли, вялость, дипрессии.,ломкость волос. Хронический пиелонефрит. Стал увеличиваться вес, питание ограничиваю, добавляю физ нагрузку, еще хуже. Хотелось вас спрсить правильно ли при норме гормонов щитовидной железы не назначают л- тироксин, и нужно ли его пить? Может нужно в маленькой дозе его применять, много лет назад до 2 012 г пила по 100 мкг в сутки?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-03 15:30
Здравствуйте, Инесса.

Почему Вы задаёте свой личный вопрос в комментариях к вопросу другого человека? Оформите свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос".

В своём отдельно заданном вопросе укажите нормы самых свежих анализов крови на гормоны щитовидной железы. Также прикрепите к сообщению фото протокола (описания) наиболее свежего УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.

И уточните информацию по приёму Л-тироксина. Я верно понимаю, что Вы не принимали данный препарата уже много лет?