Результаты анализов - диагноз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста (эндокринолог в отпуске), какие анализы еще нужно сдать дополнительно для четкого диагноза. И что показывают первичные. ТТГ 5,77, остальные гормоны в норме. УЗИ: расположена обычно, контур ровный, четкий, размеры - перешеек 2,6 мм - правая 5,3 - левая 2,7. Паренхима повышенной эхогенности, диффузно неоднородная за счет единичных гипоэхогенных зон, создающих впечатление наличия узлов. На этом фоне в обеих долях визиализируются множественные фолликулы от 3мм до 9 мм и в левой доле единичный гипоэхогенный узел по заднему контуру, с перпендикулярным узлом, размерами 9*4 мм. Кровоток при ЦЦК незначительно услилен
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июля 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-25 02:17
Здравствуйте, Анна.

Прежде всего укажите нормы ТТГ в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов). Также укажите конкретные результаты всех других анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Как я могу порекомендовать Вам дообследование, если я не знаю, какое именно обследование Вы уже прошли на настоящий момент?
И прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы.

Что Вас беспокоит? Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?
Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства? Витаминные добавки, гормональные препараты, противозачаточные средства, гипотензивные препараты?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2016-07-25 10:37
Добрый день, Надежда Сергеевна.
Спасибо за ответ.
Первичное обращение было к дерматологу, в связи с очень большим выпадением волос.
Были назначены анализы на 1) биохимию крови,2) гормоны: половые и надпочечников.
В дальшейшем 3) общий анализ крови.
4) анализы на гормоны щитовидной железы и УЗИ были сданы самостоятельно (эндокринолог в отпуске).
Никаких других жалоб на здоровье нет. Проблемы с щитовидной железой есть у матери - состоит на учете у эндокринолога. Возможно была получена доза радиации в 2001 году.
Препаратов никаких не принималось, сейчас принимаю "селенцин" и "омега-3". Никаких гормональных препаратов не принимала никогда.
Результаты анализов:
1) биохимия крови - сдано 11.06.2016
-общий белок 64.1 г/л - креатин 70,0 мкмоль/п - мочевина 5,7 ммоль/п - холестерин общий 4.08 ммоль/л - глюкоза 5,0 ммоль/л - АЛТ 22,5 ед/л - АТС 22,4 ед/л - билирубин общий 11,7 ммоль/л - сывороточное железо 38,0+ ммоль/л (диагностика анемии)
3) общий крови - сдано 27.06.2016
- эритроциты (10Е12/л) 4,12 - гемоглобин (г/л) 133 - цветовой показатель 0,96 - лейкоциты (10Е9/л) 6,2 - нейрофилы палоч. (%) 1 - нейрофилы сегмент (%) 63 - лимфоциты (%) 31 - моноциты (%) 5 - СОЕ (мм/ч) 4
4) гормоны щитовидной - сдано 05.07.2016
- Т-4 свободный (пмоль/л) 13,66 - ТТГ (мМЕ/мл) 5,77 - Анти ТПО (МЕ/мл) 14,24 - Т-3 свободный (пмоль/л 4,47
2) гормоны половые и надпочечников в норме - по заключению гинеколога.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-25 12:45
Анна, Вы так и не указали главное -- нормы обследований по Вашей лаборатории.
Специально уже второй раз выделяю это слово жирным шрифтом.