Держится температура 37,2,

Спрашивает: инга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет, сейчас сбой менструального цикла с февраля 2016, идут с задержкой. Последний раз была задержка 3 месяца.
Добрый день.
Сдала анализы и УЗИ и получила следующие результаты:

УЗИ - Год рождения: 1975 г жен.

Ультразвуковой сканер "Мшбгау ЭС-Т 6/ОС-Ы6" датчик 7,5 - 10 МГц
Расположение щ/ж: обычное. Визуализация ЩЖ удовлетворительная. Контуры - ровные, четкие.
Правая доля: Высота 1,98 (см) Ширина 2,24 (см) Глубина 4,32 (см) V 9,19 (см3) Левая доля: Высота 1,49 (см) Ширина 1,94 (см) Глубина 3,96 (см) V 5,50 (см3) Перешеек: 0,42 (см) Общий V ЩЖ - 14,69 (см3)
Эхоструктура неоднородная за счет участков повышенной и пониженной эхогенности.

При ЦДК кровоток в ЩЖ: обычный.
Дополнительные образования: в правой доле в с/3 гипоэхогенное образование с четкими ровными контурами й- 0,25 см, в левой доле в н/3 аналогичное образование б- 0,31 см.
Региональные лимфатические узлы: визуализируются - единичные, бо.
,
Заключение: УЗ- признаки диффузных изменений щитовидной железы. Очаговые
образования правой и левой долей щитовидной железы.

Анализы – ТТГ 21,68, СРБ 0,67, своб. Т4 7,18
СОЭ – 35

Сказали, что нужно срочно к врачу, но у нас запись и я только на понедельник записана.
Скажите это очень страшно, может мне нужно искать платного эндокринолога?
И еще подскажите может мне еще нужно что то сдать?
Напишите свои выводы по поводу моего обследования.
Большое Вам спасибо!
Теги: где точнее температура
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 ноября 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-22 14:20
Здравствуйте, Инга.

Прежде всего, укажите нормы ТТГ и Т4 свободного для Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).
По поводу СОЭ и уровня СРБ Вам необходимо консульитироваться у терапевта.

Что Вас беспокоит по самочувствию? По какому поводу Вы проходите обследование?
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
инга 2016-11-23 06:02
У меня держится температура 37.2 + сбит менструальный цикл с февраля 2016г., т. е с задержка была 3 месяца. По гинекологии все прошла сказали, что все в норме.
На анализаз ТТГ и Т4 где написана норма пусто. Скажите очень все плохо или же есть препарата для лечения. И еще хотела спросить, а СОЭ не могут быть увеличены раз у меня увеличены ТТГ и Т4? Я не принимаю не какие препараты.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-23 23:22
Очень жаль, что лаборатория не указывает нормы для своих анализов, без них оценить результаты невозможно. Насколько я могу судить, опираясь на "обычные" нормы, у Вас развился гипотиреоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа не справляется со своей задачей и вырабатывает меньше гормонов, чем это необходимо организму. Ситуация не критичная -- уровень гормонов щитовидной железы легко корректируется при помощи приёма таблетированного гормона щитовидной железы. По лечению сейчас Вам ничего рекомендовать не рискну -- без знания точных норм Вашей лаборатории это неприемлемо.

Что касается Ваших жалоб, то нарушение менструального цикла может быть следствием гипотиреоза, повышение температуры тела -- однозначно нет.
СОЭ с уровнем гормонов щитовидной железы не связана.
Инга 2016-11-24 06:03
Надежда Сергеевна, большое Вам Спасибо!

Еще хотела Вас спросить по поводу УЗИ. как там обстоят дела?

Да, еще такой вопрос, ну а проблемы с щитовидной железы могли возникнуть в последствии какой нибудь другой
болезни?

Я просто хочу с ориентироваться, что дальше еще проверять.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-24 11:53
По результатам УЗИ щитовидной железы необходимости в дополнительном лечении нет -- узловые образования размером до 5 мм патологией не считаются. Тем не менее, Вам необходимо будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев для оценки динамики их роста.

В плане дообследования Вы можете сдать анализ крови на АТ-ТПО -- чаще всего функция щитовидной железы снижается на фоне действия данных антител. Однако какого-либо клинического значения этот анализ иметь не будет, поскольку у Вас уже развился гипотиреоз.
наташа 2018-07-01 19:22
Здравствуйте, у меня такая проблема, держится длительное время 37-37,2 и сильный жар, если я пытаюсь сбить температуру то жар остается всеравно. Я стою на учете у эндокринолога, у меня повышенный ттг и антитела, пью L-тироксин, раньше тоже было такое, тоесть год два назад но не так часто и я не обращала на это внимания, а сейчас это каждый день вечером поднимается такая температура. Недавно два месяца назад мне удалили матку был эндометриоз, но я не думаю что из за этого, потому что это было уже до операции. К терапевту обращалась, сдала кровь на общий анализ крови, все хорошо. Какой анализ сдать еще. И еще, когда понимается температура начинает сильно гореть в глотке и слегка першить. Хочу сдать мазок из зева и носа, подскажите пожалуйста какие анализы можно сдать еще при выявлении недуга, флюрографию сдаю каждый год, может кровь а туберкулез сдать и анкологию. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-02 01:14
Здравствуйте, Наташа.
По части эндокринологии – анализ крови на Т4 свободный. Но крайне сомневаюсь, что Ваши жалобы связаны со сферой эндокринологии.