Нарушение щитовидной железы

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Решила проверить щитовидную железу, ничего не тревожило, кроме того как не регулярные менструации, по гинекологически обследовалась полностью- все анализы в норме! Посоветовали проверить щитовидку, узи сделала, обнаружили гипоплазию щитовидной железы, узист сказала маленькая она у меня (описание узи я вышлю чуть позже), скажите надо ли сдать кровь на гормоны еще? Если да то на какие? И какой гормон в какой день цикла? Пока посетить эндокринолога не предоставляется возможным!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 февраля 2017 года

29 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-01 14:07
Здравствуйте, Евгения.
При получении подобных результатов УЗИ Вам обязательно необходимо проконтролировать функцию щитовидной железы -- сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО. Эти анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2017-02-01 14:18
Спасибо, узи Вам вышлю завтра!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-01 14:29
Пожалуйста.

Лучше напишите мне когда будут готовы результаты всех анализов.
Нужно оценивать все данные в комплексе.
Евгения 2017-02-01 15:16
Хорошо, спасибо! И еще один вопросик, без направления врача кровь на гормоны можно сдать, просто перечислить ТТГ, Т4 свободный, и АТ-ТПО?
Заранее спасибо!
Евгения 2017-02-07 15:16
Высылаю Вам результаты узи
Евгения 2017-02-07 15:18
Высылаю результаты крови! Что скажете? Есть ли нарушения, которые могут вести к бесплодию?
Евгения 2017-02-07 15:19
И вот еще результаты
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-07 15:19
Не вижу результатов анализов крови на ТТГ и Т4 свободный.
Евгения 2017-02-07 15:21
Вот еще один анализ
Евгения 2017-02-07 15:24
Отправила, вначале не прикрепилось просто!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-08 02:10
Функция щитовидной железы у Вас совершенно нормальна и не может приводить ни к бесплодию, ни к нарушению регулярности менструального цикла.
Но если Вы сейчас планируете беременность, то нужно корректировать уровень ТТГ -- при планировании беременности он должен быть ниже 2,5.
Евгения 2017-02-08 08:45
Да планирую беременность! Как корректировать? Какие таблетки принимать? Может еще какие нибудь гормоны проверить?
Евгения 2017-02-08 09:12
Скажите из за высокого уровня ттг у меня возможны- выпадение волос, сухость кожи, перепады настроения, то я смеюсь, а через 10 минут уже плачу или в гневе, раздражительность? Плюс ко всему хочу забеременеть но не получается.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-08 20:56
  1. "Скажите из за высокого уровня ттг у меня возможны- выпадение волос, сухость кожи, перепады настроения, то я смеюсь, а через 10 минут уже плачу или в гневе, раздражительность? " -- нет.

  2. "Может еще какие нибудь гормоны проверить? " -- проверьте уровень половых гормонов, если Вы этого не делали ранее, для этого нужно проконсультироваться у гинеколога.

  3. "Как корректировать? Какие таблетки принимать" -- у Вас есть возможность посетить эндокринолога очно? Вам нужно принимать гормональные препараты. Безусловно, я могла бы написать Вам стартовое лечение, но дальше Вам нужно будет наблюдаться только в очной форме.

    На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.

Евгения 2017-02-09 08:25
Прошу Вас написать мне стартовое лечение,? попасть к эндокринологу будет возможность недели через 2.
Какие гормоны нужно пить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-09 13:03
Начинайте приём Эутирокса в дозировке 12,5 мкг (это половина таблетки 25 мкг). Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Максимум через 2 недели -- обязательная очная консультация у эндокринолога для оценки Вашего состояния и коррекции дозировки препарата.
Евгения 2017-02-09 15:08
Хорошо! Спасибо! После посещения врача Вам напишу!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-09 15:24
Пожалуйста, здоровья Вам!
Евгения 2017-02-13 10:50
Добрый день Надежда Сергеевна! Удалось посетить эндокринолога, действительно сказали серьезных нарушений щитовидной железы нет! Но прописали сдать еще множество гормонов- ЛГ, ФСГ, эстрадиол, антимюллеров гормон, пролактин, биопролактин, общий тестостерон, ГСПГ, индекс свободного тестостерона, паратгормон, 17-ОН-прогестерон.
А так же кальций общий, кальций ионизирующий, фосфор, и индекс инсулинорезистентности (инсулин, глюкоза-индекс НОМА).
Я ничего не пойму, что это за гормоны?
и Обязательно мне их сдавать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-14 00:54
Здравствуйте, Евгения.
Это половые гормоны, показатели фосфорно-кальциевого обмена и функции поджелудочной железы. В Вашем случае я не вижу показаний для их назначения.
Вопрос о том, зачем Вам назначили эти исследования, нужно задавать тому врачу, который их рекомендовал. Возможно, врач на очном осмотре заподозрил какую-либо патологию, я этого знать не могу.
Евгения 2017-02-14 08:48
Все понятно! Спасибо! Я тоже не считаю нужным если честно! Я начну пить эутирокс и попробую посетить другого эндокринолога!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-14 11:00
Верное решение, удачи Вам.
Евгения 2017-03-14 16:42
Здравствуйте! Я купила таблетки эутирокс 125мкг, скажите на сколько частей одну делить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-14 17:01
Евгения, я же чётко написала, что Вам нужно принимать половину таблетки 25 мкг. Зачем Вы приобрели дозировку 125 мкг? Вам нужна 1/10 часть такой таблетки, Вы её так четко не разделите.
Евгения 2017-03-14 19:10
Я в командировке, и пока нет такой возможности посетить врача! Так и поняла что купила ни такие!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-14 22:21
Поменяйте дозировку на 25 мкг и принимайте по половине таблетки, как я писала выше.
Евгения 2017-03-15 13:38
Спасибо Вам огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-15 13:40
Всегда пожалуйста.