Возможно ли прхудеть при гипотериозе субкоиническом ттг 9.93т4 11.4

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, ходила к эндокринологу с анализами и узи шитовидка в норме, но рехлая и крупнозерничная мой рост 170 вес 73 прописали л тироксин так как ттг 9.93 т4 11.4 Дозировку сказала самой мне подбирать. Каждые 5 дней увеличивать на 25 мкг. Хочу похудеть. Можно ли пить редуксин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 июля 2016 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-14 18:43
Здравствуйте, Ирина.

Какие нормы ТТГ и Т4в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов)? Вы сдавали анализ на Т4 общий или свободный?
Результаты УЗИ щитовидной железы у Вас на руках? Прикрепите фото полного описания УЗИ к сообщению.

Что значит "Дозировку сказала самой мне подбирать. Каждые 5 дней увеличивать на 25 мкг"? Дозировку Л-тироксина должен подбирать исключительно Ваш лечащий врач, на основании результатов анализов; Л-тироксин -- серьёзный гормональный препарат.

Что касается веса, то у Вас он лишь незначительно превышает нормальный. Ваш индекс массы тела составляет 25,3 кг/м2 при норме до 25 кг/м2. Вполне вероятно, что для снижения массы тела Вам будет достаточно приёма Л-тироксина, диеты (почитайте информацию по диете №9) и ежедневной физической нагрузки.

С уважением, Надежда Сергеевна.
iruska 2016-07-14 19:03
Анализы сдавала на ттг результат 9.92, а свободный т 4 11,4. Узи- правая доля 3.3 ширина 1.9 толщина 1.6 общий объем 10.01 перешеек 3. Правая доля выс. 3.3 ширина 2.2 толщина 1.5 общий объем 5.21. Мне 34 года. А врач прописала л тироксин начальная доза первые 5 дней 25 мк. Вторые 5 дней 50 и еще последующие 5 дней 75. Если при дозировке 75 буду чувствовать себя не комфортно. Вернуться к дозировке 50. Вот я и думаю как мне быть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-14 19:07
Ирина, Вы так и не указали нормы анализов.
Что касается УЗИ, то всё же сделайте фото протокола, мне важны не только размеры щитовидной железы, есть и ряд других параметров.
Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты?
iruska 2016-07-14 19:20
Надежна Сергеевна. Фото не крепиться анализы я вам написала все что есть. И узи тоже расписала. Написано что контуры железы четкие ровные. Эхогенность повышена. Структура железы Крупнозернистая неоднородная с участками большей и меньшей плотности с преобладанием гипоэхогенных участков сосудистый рис. Не изменен не обеднен. При лоцировании подчелюстных шейных лимфоузлов с обеих сторон на данный момент исследований увеличения не выявлено при лоцировании мягких тканей потологических образований не выявлено. Признаки дифузных изменений в щитовидной железе
iruska 2016-07-14 19:22
Принимаю 50л тироксина 5 дней завтра уже принимать нужно75
iruska 2016-07-14 19:27
Норма ттг N 0,23-3,4 мкме/млнормы свободного т4 N 10,4 -23,2 пмоль/л
iruska 2016-07-14 19:49
Надежда Сергеевна! Так что вы мне скажите?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-14 21:12
По поводу веса я уже написала Вам в первом сообщении. Я не фанат назначения Редуксина либо других препаратов из его группы.

Что касается уровня гормонов щитовидной железы, то если бы Вы были моим пациентом, я рекомендовала бы Вам начать с приёма Л-тироксина в дозировке 25 мкг и повторно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца. Дозировка в 50 и 75 мкг может быть для Вас избыточной, я бы подбирала дозировку препарата более постепенно. Безусловно, корректнее подбирать схему лечения с врачом, ведущим Вас в очной форме.
iruska 2016-07-14 21:18
Ну диагноз действительно субклинический гипотиреоз? Надеюсь что все еще не так страшно? И вес не будет рости. Я всегда была до 60 кг. А после вторых родов набрала до 85. Сейчас вес 73 благодаря тому что ограничивала себя в пищи.
Спасибо вам огромное за консультацию. Вы отличный врач!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-15 00:54
Да, диагноз Вам выставили верно, препарат назначили тоже корректный.
Единственный вопрос у меня к дозировке препарата.

Благодарю Вас за хорошие слова!
iruska 2016-07-15 06:43
Здравствуйте, так на какой дозировке мне все же стоит остановиться? Спасибо огромное за ваши ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-15 12:57
Как я уже написала выше, своему пациенту я назначила бы Л-тироксин в дозировке 25 мкг с последующим контролем гормонов в указанные сроки. Как я уже также писала выше, всегда корректнее подбирать схему лечения с врачом, ведущим Вас в очной форме.
iruska 2016-07-17 23:25
Здравствуйте! Принимаю тироксин 8 дней и обнаружила прибавку в весе уже 2 кг. С чем это связано? Я наоборот похудеть хочу!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-18 01:29
Л-тироксин не имеет такого побочного эффекта, как повышение массы тела.
На фоне его приёма наоборот худеют, я Вам уже об этом писала.