Дозировка L-тироксина

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, после удаления щитовидной железы 23.06.20 по поводу ДТЗ принимала Ель-тироксин в дозировке 106,75мкг, ТТГ держался на уровне 1-1,5. 8.04 сдала анализы, ТТГ поднялся до 4,9 при норме 0.38-4.31, увеличили дозировку Ель-тироксина до 112,5 мкг. 6.05 сдала анализы - результат 3,0 при норме 0.38-4.31. Сегодня 27.05 опять сдала ТТГ, так как почувствовала в последние дне сонливость, результат -5,3 (норма 0.38-4.31). Больше ничего не употребляю, кроме Кальция цитрата, который начала принимать 10.05, так как кальций ионизированный снизился. Так же 6 дней назад открыла новую упаковку Ель-тироксина.
1. Подскажите, пожалуйста, что могло повлиять, что при одинаковой дозировке Ель-тироксина ТТГ вырос за 21 день с 3.0 до 5.3?
2. Кальций цитрат мог так повлиять на результат? (Принимаю во второй половине дня)
3. Может Ель-тироксин попался не качественный, тогда мог ТТГ за 6 дней так вырости?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 мая 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-28 00:20
Здравствуйте, Татьяна.
  1. Нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее.
  2. Нет.
  3. Это возможно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2021-05-28 07:00
Спасибо большое за ответ! Режим приёма таблетки не нарушала, и ничем не болела.
1. Что можете посоветовать, поднимать дозировку Ель-тироксина, или купить новую упаковку и остаться на прежней дозировке?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-28 09:34
Пожалуйста, обратитесь к своему врачу для определения тактики дальнейших действий. Я уже писала Вам, что переписка на сайте не заменяет очное обращение к лечащему врачу: ссылка