1

Уровень ТТГ, увеличенная щитовидка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, обращаюсь к Вам с достаточно сложной, как по мне, проблемой. У меня проблема с уровнем ТТГ и увеличенной щитовидкой. Около 9-10 лет моя бабушка, когда мыла меня, заметила, что у меня слишком выделяется щитовидка, и она была слишком плотная и твердая. На следующий день она повела меня к местному врачу(на тот момент меня родители отдали к бабушке на каникулы в село). Врач сказал, что действительно это ненормально и нужно сдавать анализы на уровень гормонов и сделать УЗИ. Решили заняться этим, когда приеду домой в город. Приехала — сделала анализы и УЗИ. Оказалось, что ТТГ был в два раза увеличен нормы, и щитовидка, собственно, была увеличена. Если я найду первые анализы и УЗИ, прикреплю. И вот уже 5-6 лет я сижу на Тироксине. Причем, на больших дозах(75-100). Иногда уровень повышен на 1 единицу, а все равно назначают 100. Я уже не знаю куда и к кому идти. Все говорят разное. Можно ли как-то вылечиться или это на всю жизнь? Есть ли какие-то другие способы лечения, новые?
В последнее время заметила, что волосы очень выпадают. Ужасно выпадают. Раньше были волосы очень густые, сейчас. Рост 174, 49 кг(всегда была худой с детства). Спасибо за внимание. С уважением, Виктория.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 июня 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Огромное превышение АТ к ТГ и АТ к ТПО Только для ОПЫТНОГО ВРАЧА! Здравствуйте! У...
Надо ли мне наблюдаться у врача Мне 55 лет. Я уже пол года наблюдаюсь у эндокринолога....
Гипертиреоз, тиреотоксикоз Спасибо, что нашли время ответить мне! Мне 53 года, вес...
Уровень ТТГ Уже несколько лет симптомы - сонливость, быстро устаю, постоянная температура...
Гормоны при беременности как могут повлиять на плод? Меня зовут Анна, 27 лет. Беременность...
Лечение щитовидки без гормонов ТТГ 12,1 левая доля щитовидки 44*18,6*16,3 V6,8мм правая...
Сонливость, быстрая утомляемость, щитовидка Уважаемый доктор! Меня зовут Екатерина....
Проблема со щитовидкой Во время беременности начала душить, давить щитовидка и как...
Повышенный ТТГ Я в течение последнего года страдаю хронической усталостью, апатией,...
Показатель ТТГ, удаление щитовидной железы Я удалила щитовидную железу в 2010г. Мой...
Гипотиреоз по анализам на гормоны Доброго времени суток, меня зовут Александра. Уже...
Нервозность, выпадение волос, сухость кожи, Мне 39 лет, рост 164 см, вес 58 кг. Принимала...
Помогите с расшифровкой результатов Помогите, пожалуйста с расшифровкой результатов...
Увеличить дозу L-тироксина или нет Поставлен диагноз аутоиммунный тиреоидит. Узловой...
Препарат л тероксин Год назад из за сильного выпадения волос, проверила щитовидку,...
Нервозность, потливость, высокий АТ-ТПО При прохождении УЗИ у гинеколога (аденомиоз...
Повышен ттг, начали выпадать волосы Начали выпадать сильно волосы. Сдала анализы на...

16 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Виктория 2016-06-14 07:41
Кстати, чувствую постоянно слабость, усталость, ну и выпадение волос, как я сказала уже. Кроме этого, иногда бывает чувство, что в горле какой-то комок. Я знаю, что это чувство из-за увеличенной щитовидки, но оно проявляется раз на раз.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-14 16:46
Здравствуйте, Виктория.

Отвечая сугубо на Ваш вопрос -- нет, к сожалению, гипотиреоз вылечить нельзя; всё, что нам доступно на сегодняшний день -- приём недостающего в организме гормона в таблетированном виде. При хорошем подборе дозировки препарата Ваше самочувствие абсолютно не будет нарушено, Вы будете вести полноценную жизнь.

Для более точной оценки Вашего состояния мне нужно видеть конкретные результаты анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории (нормы различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Также было бы хорошо, если бы Вы прикрепили к сообщению фото самого свежего УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Виктория 2016-06-14 17:21
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Прикрепила анализы и ещё УЗИ. Обычно результаты колеблются около 5-8 единиц(лабораторию не меняем, там сдаем). А что делать с волосами? Может, препарат какой-то? Ужасно выпадают.
0
Виктория 2016-06-14 17:24
Вот УЗИ.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-14 17:37
  1. Результаты анализов однозначно указывают на то, что Вам необходимо повышать дозировку Л-тироксина. Уровень ТТГ выше 5 недопустим для молодой девушки. После получения этих результатов доктор не повысил Вам дозировку препарата? Я верно понимаю, что Вы сейчас принимаете 100 мкг Л-тироксина? Вы принимаете препарат принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака?
  2. Насколько я вижу, эти анализы Вы сдавали ещё в феврале. Вам следует проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного сейчас, так я смогу подобрать Вам дозировку препарата более корректно. Хочу обратить Ваше внимание на то, что в день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
  3. По результатам УЗИ -- для улучшения структуры щитовидной железы я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно. В идеале это делать у того же врача, на том же УЗИ-аппарате.
  4. Выпадение волос в Вашем случае с щитовидной железой не связано. По этому вопросу Вам следует проконсультироваться у врача-дерматолога, в идеале -- у врача-трихолога.
2
Виктория 2016-06-14 17:57
Спасибо Вам. Скоро буду сдавать анализы заново. Уже на выходных этой неделе. Спасибо за такой понятный ответ. Когда сдам анализы, скину Вам результаты. Можете ещё что-нибудь посоветовать для улучшения показателей гормонов? Это не зависит, может, от питания?
0
Виктория 2016-06-14 17:58
После тех анализов доктор не повышал дозировку.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-14 18:03
Добро, тогда будем ориентироваться уже на новые результаты анализов, это гораздо лучше.

Питание, занятия спортом и т. п. на функцию щитовидной железы влияния не оказывают, а вот приём Альбы (я писала Вам об этом препарате выше) положительно повлияет в том числе и на функцию щитовидной железы. Вы можете принимать его с "двойной" целью.
1
Виктория 2016-06-14 18:04
Извините за большое количество вопросов, но ещё одно: что такое аутоантитела к тироидной пероксидазе(Ат ТПО)? Как-то сдала(врач другой сказал), у меня был результат очень большой. Почему так? И как это можно объяснить?
0
Виктория 2016-06-14 18:05
Спасибо Вам огромное!
2
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-14 18:09
Говоря простым языком, "аутоантитела к тироидной пероксидазе(Ат ТПО) " -- вещества, которые вырабатываются в Вашем организме и повреждают только щитовидную железу. В норме антитела вырабатываются к чужеродным объектам -- бактериям, вирусам; они помогают нашему организму избавиться от болезни.

В некоторых случаях, как у Вас, организм начинает считать щитовидную железу чем-то "чужим", так и появляются антитела. Под их действием щитовидная железа начинает хуже работать и мы назначаем приём её гормонов в таблетированной форме. К сожалению, избавиться от этих антител невозможно. Их может быть больше либо меньше, роли это не играет -- своё повреждающее действие они оказывают.
1
Виктория 2016-06-14 18:23
Cпасибо за простое объяснение. Как сделаю анализы - прикреплю к сообщению. Еще раз спасибо за внимание!
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-14 18:27
Всегда пожалуйста, Виктория, здоровья Вам.
1
Виктория 2016-06-24 15:56
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Вот, сдала анализы, результаты:
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-24 16:10
Здравствуйте, Виктория.
Уровень Т4 свободного у Вас нормален, но ТТГ всё ещё не в норме.
Я рекомендовала бы Вам сейчас повысить дозировку Л-тироксина до 112,5 мкг (это таблетка 100 мкг + половина таблетки 25 мкг). Контрольные анализы крови на ТТГ и Т4 свободный Вам необходимо будет сдать через 1-1,5 месяца.
1
v.selisheva 2016-06-24 19:26
Спасибо Вам большое!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос