Гипертиреоз, тиреотоксикоз

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гастрит, мочекаменная болезнь почек, бронхит, панкреатит, холецистит.
Здравствуйте! Спасибо, что нашли время ответить мне! Мне 53 года, вес 80, рост 160. 3 недели назад случился приступ гипертонии, давление поднялось до 170, хотя обычно гипертонией не страдаю, рабочее давление 120/80. Во время приступа испытываю сильное сердцебиение, затрудненность дыхания, аритмию, как правило случается такое по ночам. Приступы подобного рода повторялись несколько ночей подряд. Уже много лет страдаю симпато-адреналовыми кризами (с надпочечниками все в норме). невропатолог назначила успокоительные - вагостабил, мексидол. После приема этих препаратов самочувствие пришло в норму, но так же по рекомендации врача, я прошла УЗИ исследование щитовидной железы, которое показало наличие узлового зоба с правой стороны по типу аденомы. Сдав анализы гормонов щитовидной железы ТТГ, Анти ТПО, Кальцитонин, результат показал: уровень ТТГ- 9,6333, антиТПО - 968,2, кальцитонин - 2. Местный врач- эндокринолог назначила принимать Л-тироксин по 1/2 табл. Можно ли в моем случае его принимать? Тирозол Не был назначен. Правильно ли такое лечение? Сейчас Л-тироксин я пока не принмаю. Подскажите, пожалуйста, как быть в моем случае. Заранее благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-03 12:10
Здравствуйте, Лариса.

Вы что-то путаете, причём очень сильно. Тиреотоксикоза (при котором щитовидная железа вырабатывает много своих гормонов) у Вас нет, приём Тирозола Вам не нужен.

У Вас развилось совершенно противоположное состояние -- гипотиреоз, при котором щитовидная железа вырабатывает мало своих гормонов. Приём Л-тироксина Вам необходим обязательно. Для определения его правильной дозировки нужно досдать анализ крови на Т4 свободный -- по одному лишь ТТГ корректно назначить препарат невозможно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лариса 2017-02-03 13:26
По результатам анализа гормона ТТГ мой показатель 9,633, при норме 0,4 - 4,0, что превышает ее более чем в 2 раза. Анти ТПО у меня 968,2, в норме должно быть до 35. Разве это не гипертиреоз?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-03 13:30
Нет.
Настоятельно рекомендую Вам оставить постановку диагноза людям с медицинским образованием и не заниматься самодеятельностью.
Лариса 2017-02-03 13:33
Хорошо! Большое спасибо Вам за консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-03 13:37
Пожалуйста, здоровья Вам!
Лариса 2017-03-09 14:45
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Вынуждена вновь к Вам обратиться, так как назначенное врачом лечение не дало ожидаемого результата, и даже принесло еще больше проблем со здоровьем.
ставят диагноз гипотиреоз. Назначили эутирокс 25мг - 1/4 часть в сутки. При приеме этого препарата в ночь случился симпато-адреналовый криз, что проявляется учащенным сердцебиением, повышением АД, беспокойство, тремор, учащенное мочеиспускание.
не знаю как быть? При отмене препарата чувствую себя лучше. Может в моих анализах произошла ошибка? Врач узи не исключал тиреотоксикоз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-09 14:57
Здравствуйте, Лариса.

Для того, чтобы исключить лабораторную ошибку, Вам нужно пересдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Но глубоко сомневаюсь, что лабораторная ошибка имеет место быть. Врач УЗИ должен делать УЗИ, а не ставить диагноз "тиреотоксикоз" на основании непонятно чего.

То, что Вы называете "симпато-адреналовым кризом" не имеет ни малейшего отношения к приёму Эутирокса. Проконсультируйтесь по этому поводу у кардиолога и психиатра.

И крайне сомневаюсь, что Вам назначили Эутирокс в дозировке 1,25 мкг в сутки. Такая дозировка не оказывает никакого терапевтического действия, можете считать, что не принимали препарат вовсе. На Вашем самочувствии он не мог сказаться никак. По Вашим результатам анализов Вам нужна куда более высокая дозировка препарата.