Повышены гормоны АТПО, Т3, Т4

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хр. Холецитсит, тонзиллит
Здравствуйте, беспокоит высокий пульс (ЧСС 126) направила сдать ТТГ, т3, т4, АТПО, Оказались завышены показатели: АТПО -51,58 МО/мл (норма до 34)
. Е4 свободный 2,53 нг/дл (норма 0,93-1,7). Т3 свободный -8,39 пг/мл (норма 2-4,4).
Результаты ТТГ еще не готовы.

7 ме назад был выкидыш, пила цикладинон 3 мес, потом лечила застой желчи (уролесан 3 мес+ мебсин-ретард) - могли ли это повлиять и вызвать тахикардию. На сколько опасно такое повышение гормонов? На днях иду делать УЗИ щитовидной железы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 ноября 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-03 21:07
Здравствуйте, Юлия.
Такое повышение уровня гормонов очень опасно – оно говорит о развитии тиреотоксикоза. Тиреотоксикоз вызывает тахикардию и массу других осложнений. Вам нужно дождаться результата анализа крови на ТТГ и сразу же обратиться к эндокринологу в очной форме. Врач назначит Вам таблетированные препараты, которые блокируют избыточную функцию щитовидной железы и не дают ей вырабатывать избыток гормонов.
Те причины, которые Вы описываете, к развитию тиреотоксикоза отношения не имеют.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2018-11-05 10:06
ТТГ 0,005 мкМО/мл (норма 0,27-4,2)
По УЗИ эхо-признаки воспаление щитовидной железы - тиреоидит
Подскажите какое лечение нужно? Записалась к эндокринологу, но не ранее декабря, что сейчас можно принимать? Как в будущем можно планировать беременность? Какое питание соблюдать при тиреоидите?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-05 10:11
  1. "Подскажите какое лечение нужно? " – уже писала Вам. Это таблетированные препараты, которые блокируют избыточную функцию щитовидной железы.
  2. "Записалась к эндокринологу, но не ранее декабря, что сейчас можно принимать? " – лечение тиреотоксикоза проводится исключительно в очной форме. Начинать его в декабре – недопустимо. Вам нужно начать лечение завтра же. Крайне сомневаюсь, что в Днепре есть всего один эндокринолог.
  3. "Как в будущем можно планировать беременность? " – после нормализации уровня гормонов и отмены всех препаратов.
  4. "Какое питание соблюдать при тиреоидите? " – исключить богатые йодом продукты.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их (это существенно облегчает нашу работу). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Юлия 2018-11-06 08:48
Добрый день! Эндокринолог назначил мерказолил 5 мг 3 р/день и через месяц сдать анализы АТТГ и Т4 и по результатам корректировать дозу мерказолила.

Правильно ли врач назначил лечение, дозировку 15 мг в сутки?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-06 09:27
Здравствуйте.
Рада, что Вы смогли посетить доктора уже сейчас. Это одна из возможных схем лечения.
На будущее – я здесь не для того, чтобы оценивать "правильность" и комментировать действия других врачей. Это неэтично.
Юлия 2018-11-06 09:39
Спасибо, я хотела уточнить насколько верно рассчитана доза мерказолила?

При осмотре щитовидной железы врач ничего не выявил, симптомов никаких нет, ОАМ и ОАК- в норме, по УЗИ -воспаление щитовидной железы, ТТГ-понижен, АТПО, ТТГ, Т3, Т4- повышены
Ревомпробы Антистептозилин-О 105 МО/мл (норма до 200)
С-реактивный белок 1 мг/л (норма до 5)
Ревматоидный фактор 10 МО/мл (норма до 14)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-06 09:46
Не существует единственно верной дозировки Мерказолила. Она не "рассчитывается" по результатам анализов. Врач выбирает схему лечения исходя из своего практического опыта.