Повышенный ТТГ 4,9. Узел ЩЖ за год увеличился на 1 мм

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Наблюдаю узел на ЩЖ. Анализ на гормоны: ТТГ-4,9; Т4 свободный 10. Размер узла за год увеличился на 1 мм (4/3мм). В прошлом году ТТГ-1,7. Принимала женские гормоны норколут, утрожестан по назначению гинеколога после удаления полипа эндометрия. Могли ли повлиять эти гормоны на работу ЩЖ? Эндокринолог в поликлинике назначил пересдачу анализа через 4 месяца, лечения не назначил. Нужно ли лечение или пока наблюдать? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 ноября 2016 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-10 14:45
Здравствуйте, Ирина.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ и Т4 свободного в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов). Те препараты, о которых Вы пишете, не могли повлиять на уровень гормонов щитовидной железы.

Что касается результатов УЗИ, то узловые образования размером до 5 мм патологией не считаются. Если Вы переживаете по этому поводу, то для улучшения структуры щитовидной железы Вы можете начать приём препаратов лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно. Однако настоятельной необходимости даже в таком виде лечения нет, в подобных случаях вполне достаточно контрольного УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2016-11-10 15:14
Нормы ТТГ 0,3-4; Т4 свободный 10-25
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-10 15:22
Результаты анализов однозначно говорят о том, что у Вас развился гипотиреоз (дефицит гормонов щитовидной железы). Пока ещё субклинический (более лёгкая форма), но уже на грани манифестного.

В подобной ситуации обязательно необходимо начинать приём гормона щитовидной железы с заместительной целью. У Вас есть возможность в ближайшее время посетить в очной форме другого эндокринолога для подбора индивидуальной дозировки препарата?
Ирина 2016-11-10 15:33
Да есть
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-10 15:45
В таком случае, я не буде рекомендовать Вам препараты для стартового лечения -- корректнее будет их подобрать в очной форме. Главное, обязательно посетите эндокринолога в ближайшее время.
Ирина 2016-11-10 16:13
Подскажите тогда пожалуйста вот что - эти препараты тоже гормональные и могут повлиять на вес? Я после женских гормонов поправилась
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-10 16:20
Препараты гормонов щитовидной железы обычно приводят к снижению массы тела.
Ирина 2016-11-10 16:26
Спасибо за консультацию, после посещения врача я Вам напишу о результате
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-10 16:28
Удачи Вам, Ирина.