Узел перешейка щитовидной железы

Спрашивает: Гуля808
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, сделала УЗИ щитовидной железы и УЗИ лимфатических узлов шеи. К каким врачам нужно обратиться? К эндокринологу, онкологу? Или сначала пройти КТ?
Теги: узел щитовидной железы, узел на перешейке щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 апреля 2018 года

19 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-01 22:23
Здравствуйте, Гульназ.
По результатам УЗИ щитовидной железы рекомендовала бы Вам проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) и уже с их результатами обратиться на очный приём к эндокринологу.
По результатам УЗИ лимфатических узлов шеи рациональнее консультироваться у хирурга.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алия777 2018-04-02 20:32
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-02 23:04
Рада помочь, здоровья Вам!
Алия777 2018-04-10 20:48
Здравствуйте, забыла спросить, а на какой день цикла надо сдавать на эти гормоны? На ТТГ, Т4.
А еще мне назначили АТ к ТПО. На какой день цикла всех их сдавать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-10 20:51
Здравствуйте. В любой.
Алия777 2018-04-10 21:07
Терапевт мне написала сдать Т4, а Вы написали сдать Т4свободный. Это же две разные анализы да?
Или лучше сдать просто Т4 (туда и Т4 свободный включается же вроде, да?)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-10 21:17
"Просто Т4" не бывает. Есть Т4 общий и Т4 свободный. Вам нужно сдать Т4 свободный.
Алия777 2018-04-21 14:35
Здравствуйте, я сдала анализы, прикрепила результаты. Там вроде как повышен ТТГ. Что можете сказать по результатам анализа?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-21 15:47
Здравствуйте.
Да, по результатам анализов уровень ТТГ у Вас действительно повышен.
Алия777 2018-04-21 16:47
А то, что мне по узи писали узлы в долях щитовидной железы, они из за повышения этого гормона могли появиться да? Мне же сказали пройти КТ ротоглотки-гортани, по данным недавно прошедшего узи, под вопросом фибромы или кисты выше подъязычной кости, под мышцами, и еще у меня хондрома гортани, то ли перстневидной, то ли щитовидной хрящи (она уже у меня давно, с 2012года). Так вот, хотела узнать, там же, при КТ и щитовидку увидят наверное, и эти узлы? Надо ли мне делать КТ с контрастом? Или без контраста? (Я раньше для исследования хондромы гортани без контраста КТ делала, но тогда у меня и с щитовидкой проблем не было, не было узлов и фибромы). Вы конечно, не хирург, не рентгенолог, но может разбираетесь в этом, поэтому уж спросила.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-21 22:18
  1. "А то, что мне по узи писали узлы в долях щитовидной железы, они из за повышения этого гормона могли появиться да? " – это одна из возможных причин.
  2. "Так вот, хотела узнать, там же, при КТ и щитовидку увидят наверное, и эти узлы? Надо ли мне делать КТ с контрастом? Или без контраста? " – щитовидная железа, безусловно, будет видна на КТ, но основная цель исследования в Вашем случае заключается в исследовании хондромы/фибромы/кист. Поэтому вопрос о необходимости контрастирования необходимо задавать своему хирургу (или другому специалисту, который непосредственно назначил Вам КТ).
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.
Алия777 2018-04-24 20:28
Здравствуйте, а раз у меня ТТГ повышен, то мне нужно какое-то лечение? Что делать то дальше?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-24 20:29
Да, нужно. По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Рациональнее обратиться к эндокринологу в очной форме для начала лечения.
Алия777 2018-04-24 21:13
Спасибо за ваши ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-24 21:14
Рада была помочь.
Алия777 2018-04-25 18:28
Здравствуйте еще раз. Я вот недавно прочитала про эластогрофию щитовидной железы.
1. Может ли она заменить КТ или МРТ? При этом методе видно, доброкачественный ли процесс или злокачественный?
2. И заодно лимфоузлы шеи этим методом тоже можно посмотреть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-25 18:33
Гульназ, КТ/МРТ Вам необходимо не для исследования щитовидной железы. Все эти вопросы адресуйте, пожалуйста, тому специалисту, который Вас обследует по поводу хондромы/фибромы/кист (хирург, другой специалист). Смысла спрашивать всё это у эндокринолога нет.
Алия777 2018-04-25 18:37
Так я ж про эластографию ЩИТОВИДНОЙ железы спрашивала
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-25 18:42
Для щитовидной железы Вам не нужна ни эластография, ни КТ/МРТ.