Узлы при УЗИ щитовидки

Спрашивает: larisa1972 17
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, прошу Вас, помогите мне. Я обращаюсь по поводу здоровья своей мамы. Ей 68 лет. Проблемы начались после того как она попала в больницу в 2010 с диагнозом атеросклероз сосудов головного мозга. После выписки из больницы пропила бетагис и асафен, все было хорошо со здоровьем примерно до 2014 года, а потом у нее стала пропадать память(плохо запоминает даты, не ориентируется по часам, не может концентрироваться на чем-либо, с математикой плохо), очень похудела, но по физическому здоровью никаких проблем нет, аппетит хороший. До 2016 не обращались в больницу, так как эти симптомы не были столь явными, как сейчас. В 2016 году в июне обратились к врачу, сделали МРТ в сентябре 2016 г. (заключение МР картина незначительных мелких очагов сосудистого глиоза в белом веществе большого мозга) ей назначили капельницы, уколы и таблетки: кардиоаргенин, луцетам, l-лизин. При следующем визите в августе назначили цитофлавин, а в декабре тоже цитофлавин и мембрал. И вот уже год пьет мембрал, но никаких улучшений вообще нет. Решили сделать УЗИ щитовидной железы. Скан высылаю. Пожалуйста, помогите расшифровать результат, потому что в ближайшее время попасть к эндокринологу не получится, а неизвестность пугает, очень переживаю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 ноября 2017 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-15 23:07
Здравствуйте, Лариса.
Результат УЗИ щитовидной железы не "зашифрован", всё написано в заключении.
У Вашей мамы в щитовидной железе присутствует несколько узловых образований. В такой ситуации ей необходимо проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО. На очную консультацию к эндокринологу лучше обращаться уже имея на руках результаты анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
larisa1972 17 2017-11-15 23:10
Спасибо, а скажите, пожалуйста потеря памяти и потеря веса могут быть причиной нарушений щитовиднойжелезы и есть ли шанс вернуться к нормальной жизни?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-15 23:15
Структура (результаты УЗИ) щитовидной железы в любом случае не имеет никакого отношения к тем симптомам, которые Вы описываете. Уровень гормонов может оказывать некоторое влияние, но основное лечение Ваша мама должна получать у невролога и терапевта.
larisa1972 17 2017-11-15 23:17
Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-15 23:18
Пожалуйста, здоровья Вам и Вашей маме.
larisa1972 17 2017-11-24 20:38
Добрый вечер! Мы сделали анализ на гормоны, и вот получили результат: ТТГ- 0,03 Т4 - 1,9 Т3 - 4,2 Что это значит? И нужно ли какое то лечение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-25 00:24
Доброй ночи.
Укажите полные названия анализов, их единицы измерения и лабораторные нормы.
Ваша мама принимала какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
larisa1972 17 2017-11-25 15:12
Здравствуйте, высылаю результат анализов. А лекарства она принимала только мембрал.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-27 00:11
По результатам анализов у Вашей мамы присутствует сукблинический тиреотоксикоз. Это означает, что её щитовидная железа начинает вырабатывать больше гормонов, чем необходимо организму. Маме обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ ‑ данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов.

Также Вашей маме нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
larisa1972 17 2017-11-27 06:13
Спасибо Вам большое, сегодня идем к эндокринологу.