Кистообразное образование

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, При УЗИ у меня обнаружены в правой и левой доли по 2 узла. В области перехода в перешеек образование кистозно-солидной эхоструктуры 20*15*12мм. Кровоток в режиме ЦДК 1 типа.
Заключение Тиреодный объем 12.17 см3. УЗИ признаки Объем железы не увеличен. Диффузных и очаговых изменений в железе.
Сданы анализы.
Тиреотропный гормон 0.0037
Т4 свободный 14.69.
Антитела к тиреопероксидазе 0.1
Кальцитонин<2
Паратероидный гормон 40.9
у НАС НЕТ СПЕЦИАЛИСТА ЭНДОКРИНОЛОГА В БОЛЬНИЦЕ. Меня беспокоит образование в перешейке и что с ним делать. Терапевт поставил диагноз узловой зоб. Возможно вы подскажите что дальше делать. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 мая 2018 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-10 19:55
Здравствуйте, Людмила.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
Также прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2018-05-12 13:55
Добрый день. Я вообще еще не принимала лекарств.
Людмила 2018-05-12 13:57
Добрый день.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-12 23:42
По результатам обследования есть несколько моментов, на которые необходимо обратить внимание:
  • Узловые образования. При выявлении узловых образований больше 10 мм в диаметре мы обязательно направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
  • Уровень гормонов. По результатам анализов у Вас присутствует субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает вырабатывать собственные гормоны с избытком. В подобной ситуации мы назначаем таблетированные препараты, блокирующие избыточную выработку тиреоидных гормонов. Для назначения лечения необходимо обратиться к эндокринологу в очной форме. До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ ‑ данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
Людмила 2018-09-07 15:43
Добрый день. Я последовала вашему совету и обратилась очно к врачу. Данные визита и назначение лечения я приложу. Меня мучает сомнение. Я обратилась в платную клинику к врачу сказали настраиваться на операцию. Я была на 2 платных приемах судя по лечению я не могу понять насколько серьезно у меня заболевание. Сейчас хочу сама поехать сделать УЗИ чтобы сравнить какие произошли изменения за время лечения. И если вы можете посмотрите рекомендации врача и мои последние мои анализы.
Людмила 2018-09-07 15:44
Людмила 2018-09-07 15:46
Результаты лечения.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-08 00:50
Здравствуйте, Людмила.
Прежде всего, я попрошу Вас:
  1. Сделать сканы или фотографии более хорошего качества.
  2. Разместить их в хронологической последовательности, в удобном для чтения виде (а не "боком").
  3. Чётко сформулировать свой вопрос ко мне. Уточню, что комментирование назначений или действий других врачей в мои задачи на сайте не входит, это непрофессионально и неэтично.
Людмила 2018-09-08 08:16
Людмила 2018-09-08 08:18
Людмила 2018-09-08 08:14
Доброе утро Надежда Сергеевна. Извините за нечеткость поставленного вопроса. Меня интересует в моей ситуации можно избежать операции? Я не жду от вас оценки лечения вашего коллеги. Возможно у вас были такие случаи и вы имеете больший опыт в лечении данного заболевания. Просто поймите меня правильно мне сегодня исполнилось 49 лет и не хочется ложиться по нож. А на приеме у врача мне назначают лечение и говорят нужна операция другого выхода нет. Поэтому я и хотела сама пойти сделать УЗИ. Чтобы было видно после лечению есть изменения в лучшую сторону. Может вы мне сможете дать совет. Что мне надо сделать чтобы избежать операции. Если есть такая возможность.
Людмила 2018-09-08 08:18
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-08 13:34
По этой информации давать какие-либо советы и рекомендации, в том числе и про необходимости оперативного лечения, абсолютно невозможно. Потому что:
  1. Вы так и не прошли пункционную биопсию.
  2. Нет результатов свежего УЗИ щитовидной железы.
  3. Нет свежих результатов анализов крови на гормоны щитовидной железы (вижу только за июнь, а уже сентябрь).
Людмила 2018-12-08 09:34
Добрый день. Будьте добры посмотрите мои последние результаты анализов. И если возможно дайте рекомендацию что дальше мне делать тк тиразол принимать я уже не могу у меня при его приеме (постоянные головные боли и обильные месячные по 2 недели потом интервал неделя и сново начинаются обильные выделения. Утомляемость) Продолжаю мазь эндокринолом. С биопсией у нас проблемно в районной больнице не делают поэтому жду направления на Краснодар по очереди когда будет не знаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-09 01:01
Здравствуйте, Людмила.
Ничего нового не скажу Вам, к сожалению.
По результатам анализов от 03.12.2018 приём Тирозола (или его аналога) Вам показан. Обязательно.
Пункционная биопсия тоже нужна.
Людмила 2018-12-09 07:16
Доброе утро. Меня беспокоит низкий ТТГ и повысился сахар. Подскажите а принимать Тиразол необходимо постоянно или можно делать перерывы? По повторному УЗИ щитовидной железы я не поняла у меня есть хоть немного улучшение или все плохо? Мне делал УЗИ другой врач так она причитала. Что много узлов и мои дела плохи нужна операция. Хотя насколько я могу судить по анализам крови у меня Т3 уменьшился правда и ТТГ уменьшился. Подскажите. Что мне еще необходимо делать для повышения ТТГ или при продолжении лечения он сам нормализуется? Спасибо вам за консультации и советы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-09 14:28
  1. "Подскажите а принимать Тиразол необходимо постоянно или можно делать перерывы? " – постоянно. Перерывы недопустимы, в таком случае можете считать, что и не лечитесь вовсе.
  2. "По повторному УЗИ щитовидной железы я не поняла у меня есть хоть немного улучшение или все плохо? " – об этом можно будет судить после получения результатов пункционной биопсии. Вы выполняли УЗИ у разных докторов, поэтому сравнивать размеры узловых образований особого смысла не имеет. Главное, о чём говорит результат УЗИ – пункционная биопсия Вам нужна.
  3. "Что мне еще необходимо делать для повышения ТТГ или при продолжении лечения он сам нормализуется? " – принимать Тирозол, исключить препараты йода.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.