1. Что принимать до операции

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Мне 55 лет, вес 55кг.,климакс около 10 лет. Дополнительно есть киста левой почки. У меня АИТ гипертрофическая форма и узел левой доли. Обнаружила полтора года назад, когда делала УЗИ. Тогда мне ставили диагноз: Гипотиреоз и узловой зоб 1 ст. Сейчас диагноз изменился. Гормоны не пила и не пью, принимаю Цефасель 300 и Колострум/с 10 марта 2020г. /В начале марта 2020г., после очередного УЗИ и анализов на гормоны, я обратилась к эндокринологу-хирургу и он меня шокировал, что нужно как можно быстрее делать операцию. Денег на операцию нет-это дорого! А сейчас во время пандемии мне и делать ни кто не будет и живу я далеко от областного центра. Посмотрите, пожалуйста, мои анализы и УЗИ и можно обойтись без операции?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-04 22:36
Здравствуйте, Наталья.

Показаний для срочного проведения операции по результатам этого УЗИ нет. При выявлении узлового образования размером больше 10 мм в диаметре мы первоначально направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм. Решение о необходимости проведения операции мы принимаем уже по результатам пункционной биопсии.

До проведения биопсии для улучшения структуры щитовидной железы Вы можете принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это необязательно. С уровнем гормонов щитовидной железы у Вас всё в полном порядке.

С уважением, Надежда Сергеевна.