Один Узел щитовидной железы
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Все анализы сданы и сделала УЗИ щитовидной железы. Прикрепляю. Эндокринолог сказала, что анализы все хорошие. УЗИ показало узел, направила на пункцию. Подскажите, смертельно ли это? Если речь зайдёт об удалении - удаляют узел или всю железу? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 марта 2020 года

7 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-24 18:45
Здравствуйте, Мария.
Эти обследования Вы уже высылали мне 1,5 месяца назад, и я Вас по ним детально консультировала: ссылка
Вам нужно пройти пункционную биопсию, именно она даст ответы на все Ваши вопросы. Об этом уже говорила Вам я, сейчас об этом говорит Ваш очный доктор. Напишите мне после получения результатов пункционной биопсии.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Мария 2020-03-26 22:54
Добрый день, прикладываю результат пункции. Проконсультируйте, пожалуйста. Спасибо.
эндокринолог 2020-03-26 22:56
По результатам пункционной биопсии узловое образование имеет доброкачественную природу, признаков рака нет. Если узловое образование не причиняет Вам физического дискомфорта (не мешает глотать, дышать), то его можно не удалять.
Мария 2020-03-26 23:05
Спасибо. Какая терапия может быть назначена в данном случае? Как дальше поступать с узлом?
эндокринолог 2020-03-26 23:06
Такие узловые образования требуют наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнять контрольное УЗИ щитовидной железы каждые 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы врач может порекомендовать Вам фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.
1
Мария 2020-03-26 23:09
Спасибо огромное за консультацию и оперативный ответ.
эндокринолог 2020-03-26 23:23
Рада была помочь, здоровья Вам.
1