Узи щитовидной железы, анализы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте,
Не могли бы Вы прокомментировать УЗИ и анализы. Есть опасность в этом узле или нет? Год назад ничего не было.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-04 01:29
Здравствуйте, Мария.
По результатам анализов всё в норме.
Что касается результатов УЗИ, то при размере узловых образований больше 10 мм в диаметре мы обязательно направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартное обследование при первом выявлении узловых образований размером более 10 мм. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2020-02-04 09:51
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Не пока пункцию не назначали. Врач сказала прийти на приём в марте для повторного УЗИ, чтобы посмотреть динамику. Подскажите, пожалуйста, я как всегда начиталась кучу страшных вещей (Какова причина появления узлов? Что влияет? Опасно ли для жизни и при удалении железы люди живут? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-04 09:53
Точную причину появления узлового образования конкретно в Вашем случае Вам не назовёт никто. Чаще всего это генетический фактор. При адекватном лечении люди живут и после удаления щитовидной железы, конечно же.