Отечность ног

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Добрый день.
Обратилась к терапевту с отеком ног, сделали УЗИ щитовидной железы. Подскажите пожалуйста, опасный ли это узел (может ли быть рак? Очень переживаю, к эндокринологу через неделю только.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-19 22:37
Здравствуйте, Наталья.
Результаты УЗИ не дают нам чёткой информации о природе узлового образования (рак это или нет, Вашими словами). По косвенным признакам узловое образование имеет доброкачественную природу. В такой ситуации нужно начинать с дообследования:
  • анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО);
  • контрольное УЗИ щитовидной железы через 3-4 месяца для оценки роста узлового образования в динамике.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2019-04-20 20:39
Пока сдала только вот такие анализы, а можно-узнать, Как это влияет на отечность ног? Нужны каки е-то таблетки?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-21 00:29
Никак не влияет. По результатам анализов всё в порядке.
И по биохимическому анализу крови обращайтесь, пожалуйста, к терапевту, он есть на сайте. Сфера эндокринологии – это только гормональный профиль.
Наталья 2019-04-23 08:19
Спасибо большое за уделенное время, схожу к эндокринологу 26.04 и напишу его рекомендации.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-23 08:35
Пожалуйста, здоровья Вам.