Узи щитовидной железы

Спрашивает: Алсу
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, помогите разшифровать диагноз УЗИ: правая доля щитовидной железы 21,5х15,9х47,7 мм u=8,5 куб. См. однородное округлое образования до 12 мм кров-ое 3 типа; левая доля 20,9х16,3х46,5 мм, u=8,3 куб. См, однородные образ-ния до 10 мм, перешеек 4,8 мм
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 января 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-27 17:07
Здравствуйте, Алсу.
Прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении, Вашего словесного описания недостаточно.
Вы сдавали анализ крови на ТТГ и Т4 свободный? Если да, то укажите их результаты с нормами по Вашей лаборатории, если нет, то эти анализы необходимо сдать (они показывают работу щитовидной железы).
Что Вас беспокоит? Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алсу 2016-01-27 17:32
УЗИ я проходила в районной больнице и мне выдали только такое описание, а анализы собираюсь сдавать. Меня беспокоят головные боли, боли в затылке, сухость во рту, тревожность, бывает учащенное сердцебиение. Возможна ли онкология? Нужно ли делать биопсию?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-27 17:37
Данное "описание" крайне отрывочно и не содержит всех необходимой информации, делать по нему какие-либо выводы сложно. Прежде всего Вам следует пройти адекватное дообследование: сдать анализ крови на гормоны и действительно выполнить пункционную биопсию узлового образования размером в 12 мм. При размере узловых образований больше 10 мм в диаметре мы в любом случае направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности.
После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.
С уважением, Надежда Сергеевна.