Ужи щитовидной железы

Спрашивает: Армине
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня делали узи очень волнуемся за результат. Подскажите пожалуйста это не опухоль? Очень ждём ответа.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 апреля 2019 года

25 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-04 10:53
Здравствуйте, Армине.
По какому поводу Вы прошли УЗИ? Что Вас беспокоит?
Уровень гормонов щитовидной железы Вы уже контролировали?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Армине 2019-04-04 10:59
Беспокоил сухой кашель в душном помещении
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-04 10:59
Армине, анализ крови на гормоны не сдавали ещё?
Если сдавали, то какие результаты получили?
Армине 2019-04-04 11:00
Анализы не какие не сдавали.
Армине 2019-04-04 11:01
На гормоны нет. Только биохимию крови сдавали. Результаты норм. Не рак ли это?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-04 11:05
Поняла Вас.
По результатам УЗИ в щитовидной железе есть несколько узловых образований. Также есть подозрение на образование паращитовидной железы. Говорить о том рак это или нет по УЗИ нельзя в любом случае. По УЗИ такие диагнозы не ставятся. В такой ситуации нужно начинать с дообследования:
  1. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (гормоны щитовидной железы).
  2. Анализ крови на паратгормон и ионизированный кальций (показатели работы паращитовидных желез).
  3. Пункционная биопсия крупного узлового образования (12х17х13 мм) с гистологическим исследованием. Биопсия позволит достоверно исключить диагноз рак. Мы проводим биопсию у всех пациентов с узловыми образованиями больше 10 мм, это очень информативное обследование. Направление Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
По результатам дообследования можно будет установить точный диагноз и начать лечение. Пока – ничего критично опасного нет.
Армине 2019-04-04 11:08
То есть может быть рак?
Армине 2019-04-04 11:11
Мы сдавали биохимию крови если. В был рак то анализ был бы плохой? Верно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-04 11:13
Онкологическая настороженность присутствует всегда, когда выявляются узловые образования больше 10 мм в диаметре. Вероятнее всего, рака нет, но пройти дообследование нужно обязательно и в ближайшее время.
Армине 2019-04-04 11:14
Вероятнее всего рака нет вы исходя из чего говорите так?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-04 11:15
Исходя из личного опыта.
Нет, по биохимическому анализу крови такой диагноз тоже не ставится. Что нужно делать – чётко написала выше.
Армине 2019-04-04 11:23
Ещё на один вопрос ответьте пожалуйста. Исходя из чего говорите что скорее всего рака нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-04 11:24
Ответила в прошлом сообщении.
Армине 2019-04-04 15:58
Если обнаружится все так опухоль что надо делать дальне, и помогает ли оперативное вмешательство?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-04 16:04
Армине, сначала – дообследование и постановка диагноза, потом – все разговоры о лечении. Нет смысла сейчас обсуждать то, чего нет.
Армине 2019-04-04 16:06
Вы понимаете мне больше не с кем об этом поговорить и очень хочется что вы подсказали. Ответьте пожалуйста
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-04 16:10
Всё, что можно было достоверно сказать на данный момент, я Вам уже подсказала. Остальное – после дообследования. К чему строить бессмысленные догадки?
Армине 2019-04-04 21:39
Скажите пожалуйста тогда что вам именно не нравится в результатах нашего ужи. Именно какое выявление?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-04 23:49
Узловые образования. Размер того, которое нужно пунктировать, я указала.
Армине 2019-04-04 23:51
Но исходя из опыта вашего что скажете? Есть повод паниковать или это может быть просто нормой и не влиять на здоровье?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-04 23:56
Армине, Вы упорно не хотите меня слышать и снова и снова задаёте по кругу одни и те же вопросы. Всё, что можно было сказать, я Вам уже сказала. Пройдите дообследование и всё узнаете точно. Всего доброго.
Армине 2019-04-06 14:19
Добрый день. Пришли результаты анализов на гормоны. Посмотрите пожалуйста. Что скажете?
Армине 2019-04-06 14:20
Вот второй лист.
Армине 2019-04-06 18:28
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-07 00:37
Здравствуйте.
По результатам анализов повышен уровень тиреоглобулина и паратгормона. С уровнем гормонов щитовидной железы всё в порядке. О доброкачественности или злокачественности узлового образования эти анализы ничего не говорят. Нужно выполнить пункционную биопсию.