Зоб щитовидки

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у мамы при пальпации под вопросом поставили диагноз узловой токсический зоб. На сколько опасно это заболевание? Маму отправили ставать гормоны? Мамка мучает сильная тахикардия и повышенное давление, глаза выпуклые. Может ли быть рак?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 января 2020 года

34 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-28 23:57
Здравствуйте, Вероника.
Только по результатам пальпации (которую к тому же проводил другой врач, а не я) ответить на Ваши вопросы невозможно. Нужно пройти УЗИ щитовидной железы, сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный). По результатам обследования можно будет о чём-то говорить предметно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вероника 2020-01-29 14:01
В принципе зоб перерождается в рак?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-29 14:05
Однозначного ответа на этот вопрос нет. Всё зависит от размера узловых образований и других УЗИ-характеристик. Ещё раз: сначала обследование, потом ответы на все Ваши вопросы.
Вероника 2020-01-30 18:04
Вот пришли анализы. Что скажите по поводу гормонов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-30 19:03
Результатов анализов здесь нет. Думаю, Вы и сами это видите.
Вероника 2020-01-30 20:47
Доктор, забыла скрин прикрепить. Вот результаты анализов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-30 23:55
Уровень гормонов щитовидной железы в норме, повода для беспокойства нет. Осталось пройти УЗИ.
Вероника 2020-01-31 09:03
Спасибо Вам доктор за быстрые ответы. Завтра мама поедет на узи. И завтра Вам пришлю фото рез-ов узи!
Спасибо еще раз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-31 09:19
Рада была помочь.
Вероника 2020-02-01 11:15
Вот узи. Скажите что тут? Надо опасаться?
Вероника 2020-02-01 11:48
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-02 00:58
По результатам УЗИ в правой доле щитовидной железы присутствует крупное узловое образование. В такой ситуации мы обязательно направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
Вероника 2020-02-02 08:18
Доктор а по цветным фото это зоб или что-то другое?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-02 16:19
Цветным – это кровоток в щитовидной железе.
Вероника 2020-02-02 16:37
Т. е. по узи нельзя понять опухоль там или нет и диагноз точный?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-02 16:42
Вероника, перечитайте мой ответ от 2020-02-02 00:58 внимательно, пожалуйста. Это всё, что можно точно сказать по УЗИ. Дальше – дообследование.
Вероника 2020-02-02 17:43
Да я понимаю. Мама в панике!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-02 17:44
Повода для "паники" сейчас нет. И, в любом случае, "паника" ничего не изменит. Просто проходите дообследование.
Вероника 2020-02-02 21:03
Спасибо вам доктор большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-02 21:03
Пожалуйста, здоровья Вам и маме.
Вероника 2020-02-04 10:21
Доктор вот рез-ты пункции. Доктор тут не онкология, правда? Что нам делать с этим всем?
Вероника 2020-02-04 10:22
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-04 22:09
Вероника, результат "класс по Бетесда 1" означает, что пункционная биопсия неинформативна, к сожалению. В таком случае стоит выполнить её повторно, через 2 недели и, лучше, в другом медицинском учреждении.
Вероника 2020-02-04 22:14
Почему не информативна?
Что не так?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-04 22:34
Это стоит выяснять у врача, который описывал полученный в ходе биопсии материал. То, что биопсия неинформативна, установил он, это не моё решение. "Бетесда 1" – код для неинформативной биопсии.
Вероятнее всего, в ходе процедуры был повреждён кровеносный сосуд, поэтому на стёкла попала преимущественно кровь, а не ткань щитовидной железы.
Вероника 2020-02-05 10:59
Сказали маме удалять щитовидку. Полностью. Как жить без щитовидки? Чем это опасно? Читаю в интернете что люди страдают всю. Жизнь потом.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-05 11:01
После операции мама будет принимать гормон щитовидной железы в таблетированной форме. И при этом жить, как и жила раньше. Это не опасно ничем.
Вероника 2020-02-05 12:14
Вот читаю многие пишут что беспокоит лишние вес, депрессивное состояние, панические атаки, плохое самочувствие.
Это правда доктор?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-05 12:17
Вероника, скажите, в чём смысл того, что Вы сейчас читаете всякий информационный мусор? А потом обращаетесь ко мне, чтобы я его комментировала? При всём уважении, это просто пустая трата времени, и моего, и Вашего. "лишние вес, депрессивное состояние, панические атаки, плохое самочувствие" могут быть и у человека со здоровой щитовидной железой, и у человека без щитовидной железы. Прочтите внимательно мой ответ выше, пожалуйста.
Вероника 2020-02-05 12:32
Хорошо. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-05 12:33
Пожалуйста. Здоровья маме и спокойствия Вам.
Вероника 2020-02-10 14:34
Опять доктор у меня к вам вопрос.
Вот вы видите рез-ты узи и биопсии. Один врач нам говорит удалять щитовидка полностью. Другой говорит что большой узел удалить а маленький чтоб не рос пройти екрс химиотерапии? Разве нужна химия в таком случае? Скажите что нам делать? Какую бы вы выбрали тактику?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-10 23:36
По химиотерапию при узловых образованиях в щитовидной железе лично я слышу впервые. Возможно, у Вашего доктора есть новая информация.
Лично я в такой ситуации либо начала бы с повторной биопсии. Если Ваш доктор рекомендует операцию, то объём операции определяет хирург, не эндокринолог.