Меня волнует такой низкий показатель ТТГ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, хочу поинтересоваться, что значит показание ТТГ 0.010, пропила 3 месяца таблетки, по назначению врача эндокринолога (эзиротокс), т. к. до этого ТТГ было 5,8. Нормально ли это? Подскажите пожалуйста.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 ноября 2019 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-22 11:17
Здравствуйте, Татьяна.
Нет, это совершенно не нормально. Это говорит о серьёзной передозировке Эутирокса. Какую дозировку препарата Вы принимали всё это время? Не сдавали сейчас анализ крови на Т4 свободный?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьчна 2019-11-22 16:55
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ, вы спрашивали какую дозировка препарата я принимала, 25 мкг, в течении 3 месяцев, анализ крови Т4 не сдавала, я вообще о таком слышу первый раз. Набоюдаюсь у нашего эндокринолога более 5 лет, в этом году она мне первый раз назначила этот препарат, т. к я пришла к ней с результатом УЗИ щитовидной железы и результатом на ТТГ от 18.07.2012 который составлял 5.820 мкМЕ/мл.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-22 23:08
Татьяна, уточните, пожалуйста, Вы не перепутали здесь год – "ТТГ от 18.07.2012 который составлял 5.820 мкМЕ/мл"? 2012й? Также хотела бы понимать, что было на УЗИ щитовидной железы. Если бланк с описанием исследования есть у Вас на руках, то вышлите мне его фото.
Татьяна 2019-11-23 06:03
Надежда Сергеевна здравствуйте. Конечно я перепутала год сдачи анализов, я Вам сейчас отправлю фото результатов анализов до и после приёма препарата. Спасибо.
Татьяна 2019-11-23 06:06
Отправляю следующее фото
Татьяна 2019-11-23 06:08
Это результат который меня так озадачил
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-23 15:50
Теперь всё понятно, благодарю. Лично я рекомендовала бы Вам повторить сейчас анализ крови на ТТГ в другой лаборатории. Если низкий результат подтвердится, то прекратить приём Эутирокса полностью и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц.

Что касается УЗИ щитовидной железы. Это узловое образование выявлено впервые? Если нет, то вышлите мне фото прошлого УЗИ, важно оценить изменение размеров узлового образования в динамике. Когда узловое образование было выявлено впервые (дата)?
Татьяна 2019-11-24 07:31
Надежда Сергеевна, доброе утро! Я Вам вышлю фото УЗИ щитовидной железы, с первого года когда, я начала обследоваться, это 2013 год. Я проходила обследование по бесплодие и УЗИ щитовидной железы входило в перечень анализов и обследовании, до этого я даже не знала, что у меня проблемы с щитовидкой.
Татьяна 2019-11-24 07:35
Далее меня эндокринолог направила в г. Екатеринбург в областную больницу где мне сделали анализ крови на ТТГ и сделали прокол, потом я снова сделала УЗИ(фото прилагается)
Татьяна 2019-11-24 07:37
УЗИ от 2015 года (фото), после этого, я не была у эндокринолога до 2019 года
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-25 20:25
Размеры узлового образования описаны по-разному, но лично я сказала бы, что роста за прошедшие 4 года не было. То есть, необходимости в повторном проведении биопсии или хирургическом лечении нет. Достаточно будет выполнять контрольное УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.
Татьяна 2019-11-26 05:58
Надежда Сергеевна доброе утро! Спасибо Вам за разъяснения. Стало как то легче на душе после общения с вами, значит не все так печально.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-26 09:47
Пожалуйста, здоровья Вам!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.