Назначение врача при узлах щитовидной железы
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронические гастрит, холецистит, тонзиллит
Здравствуйте! Обратилась к врачу по поводу учащенного сердцебиения и головных болей. На УЗИ сердца врач патологий не обнаружила, и посоветовала проверить щитовидку. Результат: Диффузные изменения паренхимы щит. Железы, узлы в обеих долях-2мм и 3 мм. Сдала анализы: гормоны щитовидной железы- в норме. Общий анализ крови: низкий гемоглобин -102, понижены лейкоциты, повышены лимфоциты. Эндокринолог поставил диагноз: Смешанный зоб. Эутиреоз.
Но меня смущает назначения врача: Выписала Л-тироксин на 3 месяца -1 таб. Аскорбин-вв 10 дней, calcii gluconici-вв 10 дней. И лазеротерапия -10 дней. Правильно ли назначение? Узнала, что от Л-тирокина худеют, а я итак за короткий срок сбросила вес? Стоит ли его принимать, если гормоны в норме? И нужна ли здесь лазеротерапия?
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Ирина.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
- Прикрепите к сообщению фото текстовой части УЗИ обследования щитовидной железы (мне необходимо видеть полное описание).
- Прикрепите к сообщению фото бланка с результатами анализа крови на гормоны.
- Какую именно дозировку Л-тироксина вам назначили? Чем доктор аргументировал назначение гормонального препарата?
Такая методика, как назначение таблетированного гормона щитовидной железы с целью уменьшения узловых образований в размерах, действительно существует. Но в Вашем случае лично я её не применяла бы – узловые образования очень маленькие; формально, мы вообще не считаем патологией образования размером менее 5 мм.
То есть, лично я не назначала бы ни один из указанных Вами препаратов. Лазеротерапию я также в своей практике не использую. Я бы начала с наблюдения в динамике (УЗИ через 6 месяцев) + препаратов лапчатки белой. Также Вам обязательно нужна консультация терапевта, по результатам клинического анализа крови.