Проблемы с щитовидкой, сделано УЗИ

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте!
Три недели назад заболела, по всей видимости, простудой (насморк, недомогание, небольшой кашель). Принимала разные таблетки (кагоцел, какие-то антибиотики). Но самочувствие не улучшилось.
Сейчас постоянно давящие чувства в шее, особенно справа, и верхней части груди, температура один раз была 37,6, периодически возникают учащенное сердцебиение, повышенное давление до 170/. , слабость, головные боли, иногда дрожь в руках, ногах, озноб. Замечала раздражительность, повышенное переживание по этому поводу.
Еще месяц назад никаких подобных жалоб не было.
Раньше, давно, присутствовали иногда давящие чувства в шее. Без других симптомов.
Сегодня было сделано УЗИ щитовидки.
Вот данные: Расположение-типично, форма-обычная, размеры-не увеличена (правая доля - 20х23х64, левая - 13х13х42. Переешеек - 2мм. Пересчетный коэффициент - 0,479. Объем - 17,5017. Контуры - четкие, ровные. Эхогенность - смешанная. Эхоструктура - неоднородная за счет участков пониженной эхогенности неправильной формы. В правой доле лоцируются два очаговых образования смешанной эхогенности с неоднородной эхоструктурой с четкими ровными контурами размером 20х15х11 и 23х15х13 мм.
Заключение: УЗ признаки очаговых образований правой доли, диффузных изменений щитовидной железы.

Была так же сдана кровь на гормоны, но результат еще не получен.

Так же сегодня посещала лора, ничего страшного найдено не было, но было назначено лечение носа, горла. В том числе и физио.

Вопросы:
1) что может быть с щитовидной железой? Воспаление? Это опасно? Какие прогнозы?
2) может быть это опухолью?
3) что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 февраля 2018 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-02 00:10
Здравствуйте, Галина.
  1. В щитовидной железе присутствуют хронические изменения и несколько узловых образований. Опасности для жизни это не представляет.
  2. Смотря что Вы понимаете под словом "опухоль". Повторю, что узловые образования в щитовидной железе присутствуют. Их природу покажет дообследование.
  3. Дождаться результатов анализа крови на гормоны щитовидной железы с выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дмитрий 2018-02-02 08:37
Спасибо большое за ответ!
Результаты анализа крови на гормоны:
ТТГ 2,077 мкМЕ/мл, норма 0,36-4
Т4 свободный 15,63 пмоль/л, норма 11-24
АТ к ТПО 7,886 МЕ/мл, норма 0-35
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-02 09:02
Уровень гормонов у Вас совершенно нормален. Теперь необходимо выполнить пункционную биопсию.
Дмитрий 2018-02-18 17:36
В связи с тем. Что состояние не улучшилось (был даже гипертонический криз), сделала МРТ шейного отдела позвоночника, так как подозревала остеохондроз. В заключении одна из строчек: "Единичные узловые образования правой доли щитовидной железы. Наибольший размером 26х18х16 мм. " Эта строчка очень напугала, потому что на узи 3 недели назад были немного меньшие размеры наибольшего узла.
Биопсия только 6.03.
Что это может означать? Погрешность прибора или рост?
Могли ли измениться гормоны за 3 недели? Надо ли повторить узи и анализ на гормоны?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-18 23:30
Это может означать и рост узла, и погрешность аппарата, и влияние человеческого фактора (другой доктор УЗИ). Повторять УЗИ или анализы смысла нет, просто выполните биопсию в плановом порядке.
Дмитрий 2018-03-15 10:07
Биопсия сделана. Диагноз написан - фолликулярная опухоль правой доли.
Еще к врачу не попала.
Все совсем плохо?
Что теперь будет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-15 10:08
Вышлите полное описание результата биопсии (фото).
Дмитрий 2018-03-15 11:56
Дмитрий 2018-03-15 11:57
Вот что написано
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-15 12:14
Совершенно недопустимое описание. Нет ни указания клеточного состава, ни степени атипии, ни классификации по Bethesda (а это главное). Откровенно, рекомендовала бы Вам для начала сделать адекватное описание стёкол в другой лаборатории.
По сути, при выявлении фолликулярной аденомы мы рекомендуем операцию, но есть нюансы в зависимости от типа новообразования
Дмитрий 2018-03-15 12:46
Спасибо за ответ!
Поинтересовалась у лечащего эндокринолога. Она сказала, что это доброкачественное. Если бы было иначе, якобы было бы подписано, что выявлены атипичные клетки. Дана была рекомендация повторить узи через полгода.
Насколько можно доверять подобному?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-15 12:59
Мое мнение -- "гадать" в подобной ситуации не стоит. Если атипичных клеток нет, то об этом пишется в бланке. "Атипичные клетки не найдены". Плюс доброкачественные новообразования тоже бывают разными. Я бы все же попросила описать результат адекватно. Хотя, возможно, Ваш доктор знает больше о местной специфике описания результатов биопсии.