Расшифровка УЗИ и анализов

Спрашивает: nastyal27
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, специалист, делая УЗИ щитовидной железы сказал что узлы слишком большие, категорично нужно готовится к операции. Хотелось бы Ваше мнение узнать. Неужели операция единственный выход.
Результаты УЗИ: расположение обычное, контуры четкие ровные, размеры: перешеек 0,5 см, левая доля 15,5 см. Куб., правая доля 13,3 см куб. Общий обьем: 28, 8 см. Куб. Увеличен относительно возрастной нормы. Структура неоднородная, эхогенность диффузно несколько снижена. В правом латеральном сегменте перешейка - смешанной эхогенности образование размерами 1,12*0,66 см. В нижнем сегменте правой доли - гипоэхогенный узел с четкими контурами размерами 1,19*0,84 см, рядом кальцинированный узел размерами 0,41*04 см. В левой доле - множественные узловые образования различной степени эхогенности и однородности максимальным размером до 2,8 см.
Регионарные л/узлы не визуализируются. УЗ признаки диффузно-узловой зоб. На 08.05. назначена биопсия.
Результаты анализов:
Кальцитонин - 5,70 (реферсные значения - 5,17-9,82)
Кальций - 2,46 (реферсные значения - 2,15-2,5)
АТ-рТТГ - 0,300 (реферсные значения - менее 1,75)
ТТГ - 0,07 (реферсные значения - 0,35-4,94)
Т3 - 4,86 (реферсные значения -1,8-4,5)
Т4 - 0,96 (реферсные значения -0,70-1,48)
АТ к ТПО <3,00 (реферсные значения -0-5,61)
Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 мая 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-06 18:02
Здравствуйте, Настя.
По тем обследованиям, которые Вы мне направили, я вижу несколько проблем.
  1. Первоочерёдное действие при выявлении узловых образований подобного размера это проведение пункционной биопсии. Если результаты биопсии будут хорошими, и узловые образования не беспокоят Вас физически (не мешаю дышать, глотать воду и пищу), то необходимости в оперативном удалении не будет.
  2. По результатам анализов крови на гормоны у Вас присутствует тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов. Сейчас Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
С уважением, Надежда Сергеевна.
nastyal27 2017-05-06 18:06
Спасибо большое за консультацию. Биопсия назначена на 08 мая. (Дай Бог дождаться потом результатов). Буду надеяться на лучшее. Еще раз спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-06 18:07
Пожалуйста, всегда рада помочь.