У меня онкология?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, я ощущаю ком в горле(в положении лежа-меньше). Анализы ТТГ-1.67, Т4-21.5, АНТИТЕЛА К ТПО-3.8.
УЗИ: левая доля 39х13х12, V-3 куб см, правая доля 37х14х13, V-3 куб см, перешеек 3мм, V сумарный-6 куб см.
ЩЖ обычной локализации и формы, обьем железы не превышает н6орму, с четкими ровными контурами, структура однородная, эхогенность средняя. В правой доле лоцируется округлое гетерогенное образование(гипоэхогенное с изоэхогенными включениями до 2 мм) размерами 9х6х7мм. Кровоток в уле не определяется. Паренхиматозный кровоток в режиме ЦДК: скорость по нижней щитовидной артерии-24 см/сек. Региональные лимфоузлы не увеличены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Узлообразование в правой доле ЩЖ. Дайте, пожалуйста расшифровку узи. Этот узел злокачественный? Заранее спасибо за ответ.
Теги: округлые лимфоузлы сниженной эхогенности
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июля 2016 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-04 23:22
Здравствуйте, Елена.
  1. Для корректной оценки результатов Ваших анализов мне необходимо знать их нормы в Вашей лаборатории. Вы можете прикрепить фото бланков с результатами анализов к сообщению.
  2. Исключительно по УЗИ сделать вывод о доброкачественности либо злокачественности узлового образования невозможно. Точный ответ на этот вопрос даёт пункционная биопсия с гистологическим исследованием; направление на это обследование Вы можете взять у своего лечащего врача-эндокринолога. В целом Ваша УЗИ-картина характерна для доброкачественного узлового образования.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2016-07-07 15:11
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Большое спасибо за столь подробный ответ! Я обязательно схожу очно к эндокринологу, как только он выйдет с отпуска. Хотела уточнить-узел 9х6х7 мм считается большим? И каков его диаметр? Заранее спасибо за ответ! С уважением, Елена.
Елена 2016-07-07 15:42
Забыла написать про нормы анализов, мои анализы ТТГ-1.67(N-0,4-4,9) Т4-21.5(N-9,0-22,0), АНТИТЕЛА К ТПО-3.8(N-не выше 5,6) . Заранее спасибо) С уважением, Елена
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-07 18:34
Результаты анализов у Вас совершенно нормальны, функция щитовидной железы не нарушена.

Что касается узлового образования, то "большими" считаются узлы от 10 мм, у Вас пограничный результат. Но я рекомендовала бы сделать пункционную биопсию сейчас и дальше жить спокойно.
"Диаметр" узлового образования -- это его размеры в миллиметрах, у Вас они указаны.
Елена 2016-07-07 20:10
Спасибо за ответ! Я обязательно сделаю биопсию, как только появится врач и даст мне направление. С уважением, Елена.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-07 20:17
Здоровья Вам, Елена!