Узловой зоб расшифровка по узи

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, При проведении врачебной диспансеризации в связи с тахикардией врач-терапевт направил на УЗИ щитовидной железы. Протокол УЗИ ЩЖ – Форма: обычная, не изменена. Расположение: типичное. Контуры: ровные четкие, форма ассиметричная за счет увеличения левой доли. Эхогенность: средняя. Эхоструктура: неоднородная. Образование: левая доля-локализация верхней сегмент, форма округлая, размер 15,5 х 9 мм, контуры ровные четкие, гипоэхогенное, структура неоднородная – включения кальцинатов в узле 1,5 х 2 мм. Размеры железы: перешеек 2 мм, правая доля 10 х 13 х 39 мм, левая доля 16 х 16 х 43 мм, объём правой доли 2,43 см3, объём левой доли 5,27 см3, общий объём 7,7 см3. Лимфатические узлы не увеличены. Заключение: Аденома левой доли щитовидной железы. Без изменения объёма. Результаты анализа крови на гормоны: Т4 свободный 0,68 нг/дл, тиреотропный гормон 1,57 мкЕд/мл. Результаты цитологического исследования: цитограмма узлового зоба с умеренной пролиферацией клеток. Диагноз: нетоксичный узловой зоб. Врач эндокринолог никаких препаратов не назначил, сказал, что только надо 1 раз в год наблюдаться. Правильно ли поставлен диагноз? И надо ли как то лечить узловой зоб?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 мая 2015 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-13 21:59
Здравствуйте, Лидия.

Вам провели грамотное и абсолютно корректное обследование. Для оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ и Т4 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

Для улучшения структуры щитовидной железы я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндонорм, Эндокринол, Альба, Зобофит, также -- Эндокринол-гель местно на область щитовидной железы) в течение 6 месяцев, после чего выполнить контрольное УЗИ обследование с целью оценки динамики роста узловых образований. Скажу сразу, что каких-либо медикаментов, радикально устраняющих узловые образования в щитовидной железе, нет; в этом плане -- только оперативное вмешательство.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лидия 2015-05-15 08:19
Доброе утро!
Норма Т4 - 0,61-1,12 нг/дл. Норма ТТГ - 0,34-5,6 мкЕд/мл
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-15 17:34
Лидия, в таком случае уровень гормонов находится в пределах нормы, Ваша щитовидная железа функционирует хорошо. Лечение и обследование, направленное на уменьшение узлового образования, я описала выше.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лидия 2015-05-18 10:08
Спасибо!