Пробпемы щитовидной железы

Спрашивает: александр
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте. Сделал два обследования: 1) УЗИ: Щ. З. не увеличена, размерами: правая доля: длина 48мм, передне-задний 18мм, поперечный 17мм(объем доли 7,4см/куб); левая доля: соответственно 42мм,12мм,16мм(4,0см/куб). Перешеек: передне-задний размер 3,0мм. Контуры железы четкие, волнистые, структура диффузно неоднородная, за счет наличия в обеих долях мелких участков неравномерно сниженной эхогенности, склонных к сливанию. На этом фоне в обеих долях нечетко определяется группа более крупных гипоэхогенных очагов макс. Размером справа 8мм, слева 6мм. При цдк в ткани железы регистрируется кровоток повышенной интенсивности. По ходу сосудистых пучков шеи увеличенные лимфоузлы не определяются(от 08.12.16, в Симферополе); 2) ТТГ-6.14 мкМЕ/мл; Т4 свободный-1.05 нг/дл; Т3 свободный-3.93 пг/дл (также 08.12.16, в Synevo I Russia Лаборатория Симферополь). Сахар в норме, холестирин больше нормы. В молодости обслуживал ядерный реактор. В 1996г. определена и удалена шванома лицевого нерва слева, с тех же пор имею эритремию. В связи с этими нюансами очень прошу просто и понятно растолковать мне: 1) опасаться ли мне повторения онкологии; 2) нужно ли лечить щ/з, если да-то как и чем. Заранее благодарен
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 января 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-04 22:39
Здравствуйте, Александр.
Для адекватной оценки Вашего случая мне нужно больше информации:
  1. Что Вас беспокоит? По какому поводу Вы проходите обследование?
  2. Вы прошли УЗИ щитовидной железы впервые? Если нет, то прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) прошлого УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
  3. Укажите знать нормы всех вышеперечисленных анализов в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).
  4. Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
  5. Какой у Вас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
александр 2017-01-04 23:32
1) В молодости обслуживал ядерный реактор, поэтому раз в год профилактически обследуюсь. 2) Кроме уже посланного описания ничего нет, не сохранилось, к сожалению. 3) Референтные интервалы: для ТТГ (0,27-4,2), для Т4 (0,93-1,7), дляТ3 (2,0-4,4), сделаны в Synevo (www. Synevolab. Ru) 4) Ежедневно 1р/день омепразол 1шт, язва 12-п. кишки. 5) 175см,83кг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-04 23:40
В таком случае, скажу Вам следующее:

  1. Описание УЗИ меня не вполне устраивает -- нет описания кровотока в выявленных узловых образованиях, нет описания чёткости их границ. Плюс непонятно, образовались эти узловые образования за прошедший год, или же они существуют у Вас уже длительно.
    Лично я вижу два варианта: повторить УЗИ щитовидной железы с акцентом именно на эти узловые образования или уже сейчас выполнить пункционную биопсию для исключения онкологической настороженности. Обычно мы рекомендуем биопсию при размере узловых образований в 10 мм и более, но в Вашем случае не хотелось бы рисковать. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.

  2. Результаты анализов крови на гормоны говорят о том, что у Вас развился субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В такой ситуации мы назначаем таблетированный гормон щитовидной железы для восполнения этого дефицита. У Вас есть возможность в ближайшее время посетить эндокринолога в очной форме? Всё же подбирать дозировки гормональных препаратов следует во время личного приёма.