Узел щитовидной железы 11 мм

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте,

Совершенно случайно провела исследование щитовидной железы и гормонов. В шоке, т. к. УЗИ показало узел, а гормоны зашкаливают.
Вот подробно: размеры правой доли 10 х17 х 35 мм объем 3,41 см3; размеры левой доли 13,5 х 15,8 х 30,6 мм объем 3,4 см3, перешеек 2,1 мм
Подвижность не изменена. Контуры неровные за счет узлового образования в левой доле четкие
Эхогенность вне узловых образований смешанная
Эхоструктура вне узловых образований неоднородная
Узловые образования в левой доле 8,1 х 9,6 х 11,6 мм несколько повышенной эхоструктуры с ровными четкими контурами, с периодическим контурным кровотоком 36 см/с, ИР 0,49 - TIRADS 2
Региональные лимфоузлы без особенностей
Заключение: УЗ-признаки диффузных изменений в левой доле на фоне уменьшения общего объема

Гормоны: ТТГ 7,2356 мкМЕ/мл, Тироксин (Е4) свободный 9,41 пмоль/л, антитела к тиреоглобулину 9,32 МЕ/мл

Эндокринолог назначил мне пить L-тироксин 50 мкг, сделать ТАБ узла и пропить курс орсотена для снижения веса (мой ИМТ = 30 кг/м2)

У меня к вам два вопроса:
1. Не опасно ли пить орсотен, ведь у него так много побочных эффектов?
2. Самое главное - обязательно ли делать пункцию узла? Возможно ли заменить ее сцинтиграфией или просто пока понаблюдать?

Заранее большое спасибо.
Теги: tirads 2
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 октября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-01 02:18
Здравствуйте, Марина.
  1. Я не сторонник назначения Орсотена в принципе. При таком ИМТ великолепно сработает диета, физическая активность и лечение гипотиреоза Л-тироксином.
  2. Я такой необходимости сейчас не вижу. TIRADS 2 по УЗИ – это доброкачественное узловое образование.
С уважением, Надежда Сергеевна.