Узел в щитовидной железе, со смешанным кровотоком

Спрашивает: ALTAY
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Фиброзно-кистозная мастопатия, аденомиоз матки, хронический гипертрофический ринит
Здравствуйте, сделала узи щитовидной железы - жалоб конкретных не было, субъективное ощущение: что то мешает в горле - саднит, давит. После консультации ЛОР - в глотке патологии нет, роекомендовали узи щитовидной желзы и лимфатических узлов шеи. По результатам узи: ФОРМА ЖЕЛЕЗЫ ОБЫЧНАЯ, РАСПОЛОЖЕНИЕ В СРЕДНЕ-НИЖНЕМ ОТДЕЛЕ ПЕРЕДНЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ШЕИ, КОНТУРЫ РОВНЫЕ, ЧЕТКИЕ. ПРАВАЯ ДОЛЯ -ШИРИНА 17 ММ, ТОЛЩИНА 14 ММ, ДЛИНА 52 ММ, V ПРАВОЙ ДОЛИ 5, 9 см3, ЛЕВАЯ ДОЛЯ - ШИРИНА 15ММ, ТОЛЩИНА 14ММ, ДЛИНА 50ММ, V ЛЕВОЙ ДОЛИ 5,0см3, ПЕРЕШЕЕК 2,5 ММ. ЭХОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЪЕМ ЖЕЛЕЗЫ 10, 9 см3, ЭХОГЕННОСТЬ СРЕДНЯЯ. СТРУКТУРА МЕЛКОЗЕРНИСТАЯ, ОДНОРОДНАЯ, В ПРАВОЙ ДОЛЕ ВИЗУАЛИЗИРУЕТСЯ 2 ФОЛЛИКУЛА ДИАМЕТРОМ ДО 2.5 ММ, СЛЕВА, БЛИЖЕ К НИЖНЕМУ СЕГМЕНТУ, ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ОВАЛЬНОЙ ФОРМЫ ГИПОЭХОГЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, РАЗМЕРОМ 8, 5 *5 ММ, С РОВНЫМИ ЧЕТКИМИ КОНТУРАМИ, В РЕЖИМЕ ЦДК СМЕШАННЫЙ ТИП КРОВОСНАБЖЕНИЯ. КИСТОЗНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ НЕ ВИЗУАЛИЗИРУЮТСЯ, ОКОЛОЩИТОВИДНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ НЕ ЛОЦИРУЮТСЯ. ПРИ ЦДК ВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ ЖЕЛЕЗЫ УМЕРЕННАЯ. РЕГИОНАРНЫЕ ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ НЕ УВЕЛИЧЕНЫ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗЛОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЛЕВОЙ ДОЛИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. Анализы на гормоны еще не сдавала. Год назад сдавала ТТГ - БЫЛ В НОРМЕ. О чем нужно думать? Что может означать"смешанный кровоток" и "гипоэхогенное образование"? врач узи рекомендовал наблюдать и делать узи в динамике. Какова вероятность что узел доброкачественный? Или надо думать о злокачественном образовании? Подскажите пожалуйста, заранее благодарю за ваш ответ.
Теги: смешанный кровоток в узле щитовидной железы, узел щитовидной железы со смешанным кровотоком, после пункции щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 октября 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-10 21:58
Здравствуйте, ALTAY.

По результатам УЗИ нельзя достоверно судить о том, какой характер имеет узловое образование, является ли оно доброкачественным или злокачественным. Сейчас Вам показан контроль уровня гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) и наблюдение за узловым образованием по УЗИ в динамике через 6 месяцев.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
ALTAY 2017-10-13 08:40
Благодарю за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-13 09:53
Пожалуйста, рада помочь.