Узел в щитовидной железе после удаления доли

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, месяц назад мне удалили левую долю щитовидной железы и перешеек (причина узловой зоб, эутертоз). Сейчас сделала узи, доктор сказал, что четко узлов не видит, но что то есть, возможно формируется узел в правой доле. Я очень тяжело пережила ситуацию с узлом в левой доле и теперь боюсь, что в правой тоже появится. Гормоны были и есть в норме
1. Скажите пожалуйста, можно ли как то предотвратить образование узла в правой доле? Может какие то лекарства посоветуете, пока он ещё четко не образовался
2. Эндокринолог после операции выписал мне йодомарин. Может ли он вызвать такие изменения в правой доле? Может перестать пить?
3. Год наблюдала за Левой долей, в правой никогда узлов не было, могла ли операция повлиять? Ни у кого из семьи никогда не было узлов, гормоны тоже не пью. Не могу понять, откуда берутся они
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 января 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-06 00:02
Здравствуйте, Саша.
Признаков формирующего узла по УЗИ я не вижу, поэтому никакие дополнительные действия не нужны. Если идти сугубо по Вашим вопросам:
  1. Средств для профилактики с 100% гарантией не существует. Можно принимать фитопрепараты лапчатки белой, но в Вашем случае я такой необходимости не вижу.
  2. Не может. Но и настоятельной необходимости в продолжительном приёме Йодомарина у Вас нет.
  3. Не могла.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Саша 2019-01-06 15:34
Здравствуйте! Я купила корневища лапчатки. Нашла рецепт, нужно заваривать ночь и пить три раза в сутки по половине чашки, как вы считаете, это правильно? Боюсь навредить.
И ещё как вы считаете, у меня высокие риски, что снова узел появится или как у обычных людей? Я очень боюсь повторения ситуации
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-06 19:09
По этому вопросу стоит консультироваться у фитотерапевта. Такой специалист есть на сайте, попробуйте обратиться. Я в своей практике использую готовые фитопрепараты – Альба, Эндонорм, Эндокринол, Зобофит. И, повторяю ещё раз, для Вас они вовсе не обязательны.
Риск повторного развития узлового зоба у Вас выше, чем в среднем по популяции. На тактику дальнейшего наблюдения это не влияет никак.
Саша 2019-01-06 19:56
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-06 21:30
Пожалуйста, здоровья Вам.
Саша 2019-01-08 19:06
Здравствуйте! Я все ещё ищу причину появления узла в левой доле, так как хочу минимизировать риск появления нового узла. Если можно подскажите мне ещё раз.
1. Год я наблюдала за узлом, он не вырос ни на мм. Может ли это означать, что он появился резко из за какого то события уже большим? Или узел был маленьким и рос, а потом почему то остановился?
2. За 4 месяца до узи мне пришлось сделать медикаментозный аборт по настоянию гинеколога. Из за этого стала плакать каждый день. Также несколько раз до этого я принимала гормональный постинор. Могло ли какое то из этих событий вызвать появление узла?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-08 19:11
Саша, такую причину ищут уже много лет все врачи. И до сих пор точная причина не ясна.
  1. Узловое образование не может быть "сразу большим", конечно же. Оно растёт постепенно. Отличается только скорость роста.
  2. Нет.
Саша 2019-01-08 19:20
Спасибо вам огромное! Вы ответили на вопросы, которые меня очень долго мучали. Мне один человек сказал, что скорее всего узел появился резко и сразу такого же размера, спасибо, что подсказали правильный ответ. Получается, что мой узел мог быть у меня чуть ли не с рождения? И если бы его обнаружили маленьким, то можно было бы его вылечить медикаментозно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-08 19:22
Саша, точного ответа на вопрос о прошлом нет и быть не может. Могло быть всё, что угодно. Рациональнее сосредоточиться на настоящем.