Плохое самочувствие из-за узла в на щитовидной железе

Спрашивает: Наталия....
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, меня стало беспокоить частое сердцебиение и плохое самочувствие. Постоянная слабость и повышенная температура 37,1. И я чувствовала инородное тело в горле. Я решила обратиться к эндокринологу и она меня отправила на УЗИ и сдачу анализов. Анализы на гормоны все в пределах нормы. По результатам УЗИ правая доля длина 48,5, ширина 20,6 мм, толщина 15мм. Левая доля длина 48,2, ширина 19,2 мм, толщина 13,2. Перешеек 3,3 мм. Объём правовой доли 7,2 см куб, объём левой доли 5,8 см куб, общий объём 13 см куб. Смещаемость -смещается. Контуры ровные. Эхогенность средняя. Эхоструктура среднезернистая, неоднородная. Очаговые изменения выявлены в левой доле. 1: 3,8-2,4-4,2 мм в /3 по нижнему контуру - гипоэхогенное образование (формирующийся узел? Фолликул?) Заключение: уз признаки формирующегося узла в левой доле щит железы?
Гипоэхогенное образование это рак? И какие мои дальнейшие действия? Можно ли делать пункцию уже сейчас при таком размере?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 октября 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-31 00:15
Здравствуйте, Наталия.

Узловые образования размером до 5 мм патологией не считаются и лечения не требуют. На самочувствие подобное узловое образование влиять не может совершенно.

Гипоэхогенность данного участка на УЗИ не является признаком онкологического процесса. По УЗИ мы не говорим про онкологический процесс в принципе, на этот вопрос даёт ответ исключительно пункционная биопсия. Узловые образования подобного размера не пунктируют, для этого исследования размер узлового образования должен составлять не менее 10 мм.

Сейчас необходимости в лечении нет, Вам следует просто наблюдать за узловым образованием -- делать контрольное УЗИ щитовидной железы 1 раз в 6 месяцев. В идеале выполнять УЗИ в одном и том же месте, у одного и того же доктора.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия.... 2016-10-31 07:47
Большое спасибо за ответ, Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-31 10:03
Пожалуйста, здоровья Вам.