Нужно ли делать биопсию?
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Остеохандроз
Здравствуйте, доктор! Нужно ли мне делать биопсию если такое заключение УЗИ: Щитовидная железа: расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные.
Размеры: не изменены. Подробности: Перешеек: толщина: 3 мм. Правая доля: длина: 50 мм, ширина: 13 мм, толщина: 15 мм, объем: 4.7 см3. Левая доля: длина: 49 мм, ширина: 15
мм, толщина: 18 мм, объем: 6.3 см3. Объем щитовидной железы: 11 см3, подвижность долей при глотании: сохранена.
Эхогенность: не изменена.
Паренхима: cосудистый рисунок паренхимы железы: усилен. Структура: неоднородная, за счет узлов.
Очаговые изменения: в правой доле лоцируется гипоэхогенное округлое образование размерами 0,43 Х 0,34см контуры четкие ровные. В режиме ЦДК кровоток не лоцируется. В
левой доле лоцируется гипоэхогенное образование с гипоэхогенным ободком размерами 1,43 Х 1,42 Х 1,79см, округлой формы, с четкими ровными контурами, эхоструктура
неоднородная за счет участка умеренно сниженной эхогенности с нечеткими ровными контурами. В режиме ЦДК кровоток смешанный.
Околощитовидные железы: объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены.
Регионарные лимфатические узлы: не изменены.
Заключение Правая доля TI-RADS: 3. Левая доля TI-RADS: 4 (узел более 1 см). Эхо-признаки узловых образований обеих долей щитовидной железы.
Т4-9,52 ТТГ- 2,93 Дефицит витамина D 14,4. Заранее благодарю!
Эхогенность: не изменена.
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Марина. Побочные эффекты пункции: мутация клеток и возможное озлокачествление клеток, рост узлов. Я назначаю пункцию при больших размерах узлов щитовидной железы, если они растут и увеличиваются в размерах по УЗИ, если подозреваю онкологию и перед операцией. В вашем случае спешить с пункцией не нужно. Можно сделать УЗИ щитовидной железы на этом же аппарате через 3 мес и если размеры не увеличиваются, то наблюдать. Делать УЗИ щитовидной железы 1 раз в 6 мес. Йодсодержащие препараты и продукты желательно исключить при узловых образованиях щитовидной железы. Если Вам интересен принцип фитолечения узлового зоба, пишите мне на вотсап или телеграмм 89612943596.
Платная консультация
Марина 2022-12-17 11:36
Гогуца Нодариевна, добрый день! Спасибо огромное за ответ. Я тоже сомневалась в нужности пункции. Йодосодержащие продукты совсем, я яйца очень люблю, от них отказаться? С фитолечением повременю, но если будет необходимость обязательно обращусь к Вам!
Йодсодержащие продукты имеется в виду: морская капуста, морепродукты, фейхоа, грецкие орехи, хурма, йодированная соль. Это желательно исключить, все остальное можно.
Платная консультация
Марина Поняла, спасибо большое! Вопросов больше нет, буду следовать Вашим советам! Спасибо ещё раз и хорошего Вам дня!