Гипертериоз

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, В начале мая обратила внимание на небольшой, при глотании болезненный узелок. Через месяц образовался увеличенный болезненный узел. УЗИ: правая доля: 47*16*17; левая доля: 46*16*15; перешеек-3; V=12 см куб.
Распределение ЭХО: однородное; Плотность ЭХО: норма; Контуры: ровные
Узлы: 2; Размер: в левой доле- 3*2 мм, в правой доле- 16,7*11
Плотность ЭХО: гипоэхогенные; Края: слева ровные, четкие, справа неровные, нечеткие
Внутренняя структура: солидная Регионарные лимфатические узлы не увеличены, патологический кровоток не регистрируется.
Анализы: ТТГ 1,5 (N0,2-3,2 Ме), Т4 св. 14,6 (N 11-26 н моль/л), Т3 2,7 (N1-2,8 н моль/л)
Антитела к тиреоглобулину и макросомальной фракции тирэоцитов – отр.
Биопсия: в материале на фоне сиреневого коллоида обнаружено небольшое количество разрозненно лежащих клеток фолликулярного эпителия. Немного макрофагов. Цитологическая картина коллоидного зоба.
в начале августа появилась боль в левой доле ЩЖ отдает в ухо и нижнюю челюсть, боль при глотании.
УЗИ 11.08 правая доля: ш-14,6: дл-51.7: толщ-23,9 левая: 15,9*49,5*25,8 перешеек 12,4 мм V=19,1 см3
форма неправильная, контуры четкие, ровные, эхоструктура диффузно неоднородная за счет участков с пониженной эхогенностью. Состояние капсулы не уплотнена, не утолщена, не прерывистая. В левой доле в верхнем сегменте на границе с перешейком визуалируется гипоэхогенное узловое образование в нечеткими ровными контурами с гидрофильной границей и неоднородной внутренней структурой размерами 7,0*6,6, Кровоток в образовании отсутствует. При ЦДК железы- кровоток не усилен. Слева визуалируется глубокий шейный узел овоидной формы и правильного внутреннего строения размерами 7,7*4,6мм. УЗИ картина увеличения диффузного изменения ЩЖ, узлового образования левой доли, лимфоаденопатии слева.
Анализы: ТТГ-0,020 (N04-4,0 мМе/л), Т3общ 1,91(1.20-3.00нмоль/л) Т3 св 7,08(3,80-6,00) Т4общ182,10(64.30-160.90) Т4св23.58(7,70-14.20пмоль) тиреоглобулин 55.27(1.60-55.00 мкг/л) антитела к ТГ 1 МЕ/мл (0-5) Антитела к ТПО <10МЕ/мл (0-10). Общее состояние повышенный пульс до 90 при нагрузке выше, серlцебиение, слабость. Сбой цикла.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 августа 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-11 19:05
Здравствуйте, Светлана.
В чём конкретно заключается Ваш вопрос ко мне? Вы его не задали. Сформулируйте вопрос чётко.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2016-08-11 22:46
Не могли бы Вы мне ответить симптомы какого заболевания у меня по результатам анализов и как лечиться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-11 23:48
Как Вы совершенно верно определили в названии вопроса, у Вас развился тиреотоксикоз. При этом заболевании Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем это необходимо организму. Лечение заключается в длительном приёме препаратов, блокирующих функцию щитовидной железы. К сожалению, через Интернет я Вам с лечением не помогу -- назначать подобые препараты заочно некорректно и небезопасно. Вам необходимо в ближайшее время обратиться на очный приём к эндокринологу.