Щитовидка, узел, киста

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня с мамой были у врача, делали узи на щитовидку и на приёме у эндокринолога. Мама 1966 года рождения. Вот заключение: Правая доля толщина 16.3, ширина 15.3 мм, длина 57мм, V 6.81. Не увеличина. Контуры ровные, границы чёткие. Капсула не уплотнена. Структура неоднородная. Обычной эхогености. Левая доля толщина 15мм, шир.16.3, дл.46мм, V5.39. Общий объем 12,2 см, не увеличин. Перешеек 3.5 мм. Васкуляризация симметрии симметричная, обычная. В обеих долях единичные жидкостные образования диаметром до 2 мм(макрофолликулы вариант нормы). В правой доле в верхней части у перешейка овоидное гипоэхогенное образование с четким, ровным контуром, анэхогенным ободком, с пери-и интранодулярным выраженным смешанным кровотоком, размерами 15х7.5мм, (узел TIRADS4). В правой доле в нижней части овоидное гипоэхогенное образование, с четким ровным контуром, анэхогенным ободком, с перинодулярным кровотоком. 7х4.7мм(узел TIRADS2). В правой доле в области нижнего полюса овоидное анэхогенное образование с четким, ровным контуром, размер 4х2.5мм(киста TIRADS 2). В левой доле в области нижнего полюса овоидное анэхогенное образование с четким, ровным контуром, с мелкодиспереным гиперэхогенным содержимым, размер 5х3мм (коллоидная киста TIRADS 2. Гормоны и лимфоузлы в норме. Врач отправила на гистологию, прямо сказав что это онкология, и прям чуть ли не прощалась с мамой, сказала что надеяться на самое худшее. Это правда так серьёзно. Подскажите пожалуйста
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 ноября 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-15 22:50
Здравствуйте, Елена.
По УЗИ диагноз рак щитовидной железы не ставится никогда. Для этого необходима пункционная биопсия узлового образования с гистологическим исследованием. То есть, Вам дали верные рекомендации. Пусть мама спокойно проходит биопсию, это исследование всё разъяснит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-11-15 22:59
А по этому заключению узи, можете что - то сказать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-15 23:03
Елена, что именно Вас интересует? Нам будет гораздо проще и информативнее общаться, если Вы сформулируете предметный вопрос.

Основное, что можно сказать по этому УЗИ -- это что пациенту показана пункционная биопсия.
Елена 2019-11-15 23:07
Хотела бы узнать, если назначили биопсию, значит это онкология? И что это за узлы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-15 23:08
Биопсию назначают всем пациентам с узловыми образованиями размером более 10 мм. Это стандартная диагностическая процедура. Как я уже писала выше, исключительно по УЗИ онкологию диагностировать невозможно.
Елена 2019-11-15 23:13
Я поняла, спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-15 23:13
Пожалуйста, здоровья Вам и маме.