Размер образования увеличился за 3года в 2раза

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, Гипертония начальной стадии
Здравствуйте! Анамнез (34года полных):
Узи 16.02.07 ГБ№4 Донецк - Щитовидная железа увеличена, не смещена. Правая доля 8,6см3, левая 12,7см3, перешеек 0,5см. Контур ровный, четкий. Капсула выражена. Паренхина неоднородная, крупнозернистая, тяжистая. Эхогенность повышенная.
Узи 08.04.13 ДОКТМО Донецк - Перешеек 0,34см. Правая доля 14,8см3, левая 12,7см3. Капсула уплотнена. Контур неровный, четкий. Структура диффузно неоднородная, зернистая, содержит жидкостные включения, на этом фоне в правой доле определяется изоэхогенный узел неоднородной структуры с жидкостным компонентом, р-м 1,4*0,98см. Общая эхогенность железы снижена. Гармоны 10.04.13 Т4 св.16,36; ТТГ 1,78; АТ к ТРО 53,54. ДЗ: Правосторонний узловой зоб 0-1ст., эутиреоз
Узи 05.05.16 ЦГБ Угледар - Правая доля 8,8см3, левая 5,5см3. В размерах увеличена. Контур четкий. Структура неоднородная, крупнозернистая. В правой доле определяется с ровным гибким контуром образование 3*2,5см, _____с тканевым компонентом. Общая эхогенность железы снижена.
Интересует: Необходимо ли хирургическое вмешательство? Если да - где это делать, сколько это стоит, сколько по времени занимает процесс? Если нет - какой формат лечения возможен?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 июля 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-22 14:20
Здравствуйте, Алексей.

Сейчас Вам прежде всего необходимо
  1. Выполнить пункционную биопсию узлового образования. Это обязательное исследование при размере узлового образования более 10 мм, оно позволяет нам исключить онкологическую настороженность. Направление на пункционную биопсию Вы можете взять у своего эндокринолога в поликлинике.
  2. Проконтролировать уровень гормонов -- ТТГ и Т4 свободного. На будущее -- в подобной ситуации УЗИ и контроль гормонов необходимо выполнять каждые 6 месяцев, а не раз в три года.
Если результаты пункционной биопсии будут благоприятными, и если узловое образование не мешает Вам физически (не мешает глотать пищу и жидкость, дышать), то оперативное вмешательство можно не выполнять. В противном случае (неблагоприятные результаты биопсии, физический дискомфорт) оно необходимо.

"Если да - где это делать, сколько это стоит, сколько по времени занимает процесс? " -- это Вам нужно узнавать у эндокринолога по месту жительства. Я живу в Киеве, информации по Угледару у меня, естественно, нет.

"Если нет - какой формат лечения возможен? " -- об этом можно будет говорить после получения результатов полного дообследования.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алексей 2016-07-23 07:53
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-23 11:50
Здоровья Вам, Алексей!