Помогите расшифровать таб

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, можно проконсультироваться
В июле 2019 случайно обнаружили узел на щитовидной железе. Делала УЗИ, таб. Гормоны.
Ттг 2.4, кальцитонин меньше 2
УЗИ и таб прилагаю.
Пошла к другому врачу. Она сказала, что таб не неинформативна. Нашла врача, который делал. Узел в левой доле. А он брал из узла, из тканей левой доли. И еще из правой и перешейка.
И подскажите, насколько можно верить эластографии на узи? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 января 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-10 12:32
Здравствуйте, Татьяна.

Соглашусь с Вашим доктором – такой результат пункционной биопсии неинформативен, к сожалению.
Во-первых, не указано, откуда именно проводится забор ткани в каждом случае. Да и смысла брать для анализа просто ткань левой и правой доли не было совершенно, если честно. Пунктировать нужно было исключительно узловое образование. Во-вторых, и это главное, в результате не указана категория полученного материала по Bethesda. Именно категория по Bethesda является объективным результатом пункционной биопсии и определяет тактику дальнейших действий.

Лично я рекомендовала бы Вам пройти биопсию узлового образования левой доли щитовидной железы повторно, в другой клинике. Лучше если это будет крупное государственное учреждение (например, институт эндокринной хирургии, городской эндокринологический или онкологический диспансер). УЗИ или эластография не дают нам надёжной информации о природе узловых образований, поэтому на них можно не ориентироваться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-01-10 12:38
Спасибо большое. А врач УЗИ сказала, что эластография показывает злокачественные или доброкачественные узлы. Буду переделывать. Страшно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-10 12:41
Да, показывает. Но мы используем эластографию при узловых образованиях небольшого размера, когда провести биопсию невозможно технически. Эластография менее точна, чем биопсия, поскольку не даёт информации о клеточном составе узлового образования. При выявлении узловых образований размером более 10 мм мы ставим диагноз и планируем лечение исключительно по результатам пункционной биопсии.
Татьяна 2020-01-10 12:45
Я это поняла, таб буду переделывать, чтоб узнать именно клеточный состав. Но, можно верить эластографии, что он хоть не злокачественный.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-10 12:47
Татьяна, если бы это можно было точно понять по эластографии, то и необходимости в биопсии не было бы. Зачем бы нам нужно было проводить инвазивную пункцию, если по УЗИ уже было бы ясно, доброкачественный узел или злокачественный?
Достоверный ответ на Ваш вопрос даст только адекватно проведенная пункционная биопсия.
Татьяна 2020-01-10 12:57
Спасибо. Буду ждать. Не понимаю, зачем так делают. Полгода жила , пока не пошла к другому врачу. Цитолог сегодня другой смотрел эти стекла. Злокачественные клетки не обнаружены
Но. Сказал, что мало информации. Больше на аит похоже
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-10 13:00
То, что в прошлых стёклах атипичных клеток нет – это отлично. Повторите ТАПБ именно узлового образования для собственного спокойствия, так будет лучше.
Татьяна 2020-01-10 13:03
Спасибо, это немного успокоило. Одно стекло было из узла. Вот на нем и похоже на аит. А вооьще6 ни на одном из 5 не было атипичных клеток
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-10 13:09
Пожалуйста, здоровья Вам.