Что у меня с узлом

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Онкология, узловой зоб
Здравствуйте, уважаемый доктор. Помогите разобраться в моей ситуации. В 2017г обратилась к терапевту с жалобой комка в горле и мокроты. Сдала анализ крови норма, ТТГ-тиротропин 1,82. Была направлена на УЗИ, где обнаружили Узел левой доли 38*29 мм. Через год сделала повторное УЗИ, результат в левой доли в нижнем сегменте изоэхогенный узел 38 мм в Д с четким ровным контуром с наличием мелких жидкостных включений, большая часть узла расположена за грудиной. Была пункция 04и 06.09.2018 г. Результат цитологического исследования в 2-з случаях: в доставленное материале-элементы перефирической крови. Диагностическая категория по TBSRTC: B1.08.08.2019г УЗИ узел левой доли40*28мм. Опять посылают на пункцию. Куда идти, я пункцию делала в институте радиологии у врача онколога, где делают операции на узлы щетовитки. У меня пропал сон, я все время плачу, обегала всех врачей, толку никакого. Я понимаю мне 70 лет. Я не любитель ходить по врачам и таблеток. В 1991г была онкологиия грудь, в 1993г рецидив 2-ой грудной позвоночник. И до 2017 году я никогда не обращалась к врачу. В 1991 г я отказалась от инвалидности, в 1993 г дали 1-ую та я год была параллезована. Сама себя разработала и встала ради детей. Сейчас я инвалид 2-ой группы. Умирать конечно не хотелось но объяснений от врачей моего состояния я не получила ни от кого, я прошла и КТО и сцинтиграфию костей. Эндокринолог мне лечения не предлагает, ЛОР говорит все у меня по ухо, горлу, нос, все в порядке. Я даже к психиатру обратилась, выписала антипридесанты, а зачем мне они нужны да ещё полочки от них Доктор, что мне делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 марта 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-16 23:51
Здравствуйте, Нина.

Если Ваши жалобы это "У меня пропал сон, я все время плачу", то с узловыми образованиями в щитовидной железе это не связано в любом случае. Если уровень гормонов щитовидной железы у Вас также в норме, то нужно искать другую причину.

Что касается самих узловых образований, то формально 2-кратное получение результата пункционной биопсии "TBSRTC: B1" является показанием к их хирургическому удалению. TBSRTC: B1 означает, что биопсия была неинформативной, и точно установить природу узловых образований по её результатам нельзя.

С уважением, Надежда Сергеевна.