Еще пункцию надо продолжать делать

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Онкология гридь в 1991г, рецедив во 2 грудной позвонок в 1993 г, Узловой Зоб
Здравствуйте, я обратилась к врачу с жалобами на ком в горле и постоянную мокроту 04.10.2017г на УЗИ обнаружили диффузно-очаговые изменения ткани щитовидной железы. Узел 38*29мм ТТГ 1,82. 10.08.2018г узел левой доли 38*29мм с нечёткими контурами с анохогенными участками, смешанного строения, при ЦДК кровоток смешанный не усилен. 04.09.2018г брали пункцию в институте радиологии на Профсоюзной. Результаты цитологического исследования: в доставленное материале элементы перефирической крови. Диагностическая категория по TBSRTC: B1. 06.09.2018г повторная пункция-антологичный результат. 05.09.2018г перед 2 пункцией там же поликлиника обратилась к эндокринологу: результат- в левой доли нижнем сегменте изоэхогенный узел 38мм в Д с чётким ровным контуром с наличием мелких жидкостных включений, большая часть узла расположена за грудиной. В проекции парощитовтдных желёз патологических изменений не выявлено. Заключение: УЗЕЛ ЛЕВОЙ ДОЛИ С ЗАГРУДИННЫМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ. 08.08.2019г УЗИ Заключение: УЗЕЛ 40*28мм признаки диффузно очаговых изменений паренхима щитовидной железы. Большой УЗЕЛ левой доли с частично загрудинным расположением. Очаговые образования: по заднему краю частично запгрудинно образование с чёткими, ровными контурами, неопределенной ориентации 40*28мм, в режиме ЦДК спреи-и интранодулярными локусами роватока. В своей поликлинике лечения никаког не назначили. Я нервничаю, что у меня. В поликлинике в институте радиологии врач эндокринолог сказала что пункцию брать больше не надо. УЗЕЛ изоэхогенный, они не злокачественные. У меня сел голос, я постоянно плачу от неопределенности к ому ещё обращаться
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 мая 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-17 16:52
Здравствуйте, Нина.
В такой ситуации Вам, прежде всего, нужно пройти свежее УЗИ щитовидной железы и с результатами обратиться к хирургу-эндокринологу. По результатам свежего УЗИ врач определит, нужно ли Вам повторять пункционную биопсию или удалять узловые образования хирургическим путём.
С уважением, Надежда Сергеевна.