Диффузные изменения щитовидной железы, очаговые изменени
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте,
в 2013г. меня прооперировали, диагноз фолликулярная аденома правой доли щитовидной железы. Провели резекцию правой доли щитовидной железы.
УЗИ от 26.02.2016г. показало: Левая доля 1,5*1,57*4,5, контуры четкие, волнистые. Паренхима не однородна, зернистая, тяжистая с мелкими жидкостными включениями с пристеночным гипоэхогенным компонентом до 0,23. В местах перехода левой доли в перешеек изоэхогенное с "хало" размером до 0,6см. Вывод: Диффузные изменения щитовидной железы, очаговые изменения.
УЗИ от 15.05.2016 (делал другой доктор) размер левой - 4,8*1,95*1,85 см, перешеек 0,9 см. Паренхима не однородна. В левой доли изогипоэхогенный однородный узел с ровными четкими контурами 06*0,33см.
Сахар в крови от 4,5-5,6. Мне 66 лет, вес 105 кг. Тиреотропный гормон все время разный:
30.04.2014г. - 2,15 (при норме 0,34-5,60)
13.02.2015г. - 5,4 (при норме 0,23-3,8мкМЕ/мл)
06.11.2015г. - 2,86 (при норме 0,34-5,60)
От давления пью каждый день Энап-10.
Подскажите, какое бы лечение Вы мне назначили. Спасибо.
От давления пью каждый день Энап-10.
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Екатерина.
Что Вас беспокоит по самочувствию в настоящее время?
Я верно понимаю, что анализы на гормоны щитовидной железы Вы последний раз сдавали в 2015 году?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2016-10-11 20:26
После операции было рекомендовано 1раз в пол года проходить УЗИ. И меня насторожило по результатам УЗИ появившийся узел на оставшейся доли щитовидки. Неужели это приведет опять к оперативному лечению. Возможно ли мекаментозно поддержать? Анализы на гормон сдавала в 2015г.
Далеко не все узловые образования необходимо удалять оперативно. Всё зависит от характеристик узлового образования и скорости его роста.
Сейчас я, прежде всего, рекомендовала бы Вам проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы -- ТТГ и Т4 свободного. В Вашем случае делать это нужно минимум 1 раз в год. После получения результатов можно будет говорить о необходимости медикаментозного лечения и его виде.
Добро, будем ждать результатов анализов.