Диффузные изменения щитовидной железы с узлообразованиями

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Лимфогранулематоз в 2012 году
Здравствуйте, в 2012 я проходила химиотерапию и лучевой облучение, заболевание лимфогранулематоз. В 2014 были роды. Во время беременности щитовидная железа увеличилась, через месяц после родов заключение УЗИ: умеренные диффузные изменения в щитовидной железе. Через полгода (май 2015) УЗИ с таким же заключением. Последнее УЗИ щитовидной железы 13.10.2015:
Расположена обычно
Границы ровные
Эхогенность снижена
Эхоструктура неоднородная
Размеры правая доля 42*17*14,5; объем 5,3
левая доля 38*15,5*12; объем 3,6
Перешеек 2,3; тиреоидный объем 8,9;
Лимфоузлы не увеличены
В правой доле гипоэхогенный узел 4,5*4мм; в левой 4,5*4 мм изоэхогенный с гипоэхогенным ободком 6*5 мм
Заключение: диффузные изменения щж с узлообразованиями в долях.
ТТГ 2,7; общие кровь и моча в норме, МСКТ органов грудной полости в норме.
Что это за узлы и чем могут грозить они? Они совершенно не беспокоят, изредка бросает в жар, пульс постоянно около 100
Заранее спасибо!
Теги: диффузные изменения щитовидной железы с узлообразованием, узлообразование щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 октября 2015 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-22 16:51
Здравствуйте, Юлия.
Появление узловых образований в щитовидной железе -- довольно частая ситуация, особенно у женщин. Абсолютно достоверная причина появления узловых образований не установлена -- определённую роль отводят генетическим факторам, йододефициту, профессиональным вредностям.
До 5 мм в диаметре узловые образования не считаются патологией. Учитывая размер одного из узловых образований в 6 мм я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего повторно проконтролировать УЗИ щитовидной железы. Какого-либо влияния на самочувствие наличие узловых образований не оказывает.
Учитывая абсолютно нормальную функцию щитовидной железы (уровень ТТГ соответствует нормальному), учащённый пульс и ощущение жара также не могут быть связаны с её работой.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2015-10-22 18:32
Огромное Вам спасибо за ответ! По Вашему мнению я не нуждаюсь в биопсии?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-23 01:10
Нет, биопсию мы выполняем при размере узловых образований более 1 см, либо же в случае стремительного их роста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2015-11-24 14:11
Добрый день! Моей дочери 10 лет. Месяц назад у нее начались сильные боли в животе, спровождающиеся диареей. Были несколько часов, после приема энтерофурила, нормобакта- прошло. Через три дня все повторилось, опять на несколько часов. Так продолжалось через каждые три дня, еще 2 раза. СДАЛИ мочу, кал на яйцеглист, общий анализ крови, биохимию, соскоб на энтеробиоз, ФГДС, кровь на инвазии, УЗИ брюшной полости и щитовидки. Ребенок потерял в весе 4 кг. Заключение ФГДС- ПОВЕРХНОСТНЫЙ БУЛЬБИТ. Узи брюшной полости- признаки хронического холецистита, УЗИ щитовидной железы:
диффузные изменения в структуре щитовидной железы с участками уплотнения ткани, узловые образования по передне-медиальному контуру обеих долей щитовидной железы/ паращитовидные железы?, слева возможно измененный лимфоузел/. Щитовидная железа меньше возрастной нормы. Изменения в структуре регионарных лимфоузлов.
Собираемся делать анализ крови на гормоны. Подскажите, что происходит с ребенком? О чем в заключении УЗИ щитовидной железы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-25 16:14
Здравствуйте, Ольга.
Я взрослый врач-эндокринолог и не берусь давать рекомендации детям и подросткам в силу существенных различий в подходах к диагностике и лечению у взрослых и детей. По этому вопросу будет корректнее проконсультироваться у детского врача-эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
евгения 2017-12-10 08:08
Здравствуйте у меня дифузное изменение в щитовидной железе с узлообразованием в правой доле, увеличина 12 мм, что делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-11 20:51
Здравствуйте, Евгения.
Прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении. Также укажите результат анализа крови на гормоны щитовидной железы, если Вы их сдавали.
Nasty 2019-05-03 21:55
Здравствуйте, 5 год гипотериоз, недавно узнала что ещё и АИТ????недавно сделала узи я прикрепила фото его и там какое-то гипоэхогенное образование я испугалась врач узи сказала через 6 месяцев прийти на узи, врачь эндокринолог сказала что все нормально при этом последние анализы Ттг 3,4, Т3 св. 2.63, Т4св.1,49, АТкТГ 666.8, АТкТПО 169.9, Спептид2,75, инсулин 17,57, глекированый гемоглобин 5,5, глюкоза 3,8, холестерин 6,08. Пью лтераксин 75 плюс, глюкофаж 500 лонг 1 раз в день, омегу3, и витамины С, А, Е, , мне кажется что глюкофаж мало для меня так как раньше пила 2000 в день, перешла к другому эндокринологу она говорит что много и перевела на 500 наночь я стала опять набирать вес и она сказала ну попробуй 500 только Лонг ну это одна проблема, а ещё очень переживаю насчёт антител что очень большие они у меня и это гипоэхогенное образование, вообщем пожалуйста напишите ваше мнение очень прошу ????????????????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-03 21:57
Здравствуйте, Анастасия.
Консультация на сайте проводится в формате ответа на конкретный вопрос.
Сформулируйте чёткий вопрос ко мне, пожалуйста. Если вопросов будет несколько, пронумеруйте их в соответствии с правилами сайта.
Nasty 2019-05-03 22:00
Да конечно 1 это интересно ваше мнение по поводу гипоэхогенного образования узи прикрепила 2 про сиофор, 3 как бороться с такими большими показаниями антител
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-03 22:02
Анастасия, ещё раз – пожалуйста, чёткие вопросы. "Интересно Ваше мнение" – это не вопрос. В таком формате консультация состояться не может, к сожалению.
Nasty 2019-05-03 22:05
1 Надо ли делать биопсию, или переживать по поводу УЗИ
2нужно ли увиличить дозу глюкофаж
3как понизить Антитела
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-03 23:25
Благодарю.
  1. Биопсия не нужна. Только контроль УЗИ в динамике через 6 месяцев, как и указано в рекомендациях.
  2. Вы не сдавали анализ, по которому можно было бы судить о необходимости повышения дозировки Глюкофажа. Это анализ крови на НОМА-индекс. "Просто так" дозировка Глюкофажа не повышается.
  3. Никак, таких методик не существует.
Анастасия 2019-05-04 06:59
Спасибо