Диффузно очаговые изменения и узлы в левой доле щитовидной железы

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У меня с 2018 г. наблюдается увеличение левой доли щитовидной железы за счет узлов размером 20×15мм и мельче. Структура диффузно-неоднородная с наличием множественных гиперэхогенных образований. Узлы не увеличиваются.
ТТГ, Т4 св., Кальцитонин - в норме. Тиреоглобулин повышен. АТ-ТПО-норма.
Принимала Альбу биодобавку, год, изменений никаких нет.
Узи показало эхо признаки увеличения и диффузно-очаговые изменения + узловые образования щитовидной железы. (Размеры описаны выше).
Какое лечение в данном случае посоветуете?
С уважением Настя.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 марта 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-31 00:26
Здравствуйте, Настя.

При таком размере узлового образования доказанную эффективность имеет только хирургическое лечение. Решение о проведении операции врач принимает с учётом Ваших жалоб, скорости роста узловых образований, результатов пункционной биопсии. Исходя из своего практического опыта врач может назначать фитопрепараты или витамины, но их действие больше направлено на сдерживание роста узлового образования, а не на его уменьшение.

До проведение хирургического лечения – УЗИ щитовидной железы и анализ крови на ТТГ 1 раз в 6 месяцев.

С уважением, Надежда Сергеевна.
настя 2021-04-02 01:12
Здравствуйте.
Как решить мою проблему с щитовидной железой без хирургического вмешательства?
Все данные, анализы и узи щитовидной железы на фото.
с уважением настя
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-02 09:04
Настя, в ответе выше я чётко расписала все возможные варианты.
Учитывая низкий уровень Т4 свободного, также обсудите со своим врачом назначение йода и селена.
Настя 2021-04-02 09:52
Благодарю Вас за ответ. Удачного дня Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-02 10:51
Рада была помочь, здоровья Вам.