Узел в щитовидной железе. Нужна ли пункция?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Мигрени, гэрб.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Проблемы с щитовидной железой давно. Узлы и кисты были. Гормоны сдавала переодически, были в норме. Долго наблюдаю один узел, 4 раза брали пункцию, ничего плохого. Этому узлу уже наверное 13лет. Три года не делала узи, сейчас сходила к узисту, у которого делала в 2014 году, после него дела узи у другого специалиста в 2018. Ничего особенного, было всё без изменений. В этот раз узист, сказал что с 2014г изменений нет, что просто наблюдать. Но меня смущает, что в правой доле, он в старом узи пишет анэхогенное включение 1,0*0,6 а в новом уже гипоэхогенные узлы, перечисляет их(там несколько) То есть размер не изменился за 7 лет, но пишет уже узел, а не киста. В 2018г у др. Узиста описание другое. Вопрос к Вам. Нужно ли делать пункцию из узла в правой доле щж? Или просто наблюдать? В левой доле, большой узел 1,8, там есть кальцинаты, но как врач давно объясняла, что это из-за того что узел старый и возможно ещё из за того, что его часто пунктировали. Сейчас беспокоит больше узел в правой доле. Фото отправлю узи два, которые у дного узиста 2014 и 2021 г и одно у другого 2018г и последнее описание пункции узла из левой доли.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 марта 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-05 09:51
Здравствуйте, Татьяна.
Нет, не нужно. В узловом образовании размером 10 мм присутствует киста 5 мм, в таком случае биопсия не проводится. Остальные узловые образования имеют размер менее 10 мм, в таком случае биопсия также не проводится.
Только наблюдение в динамике, контроль уровня гормонов (ТТГ).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2021-03-05 09:54
Огромное спасибо. Хочу уточнить, поясните пожалуйста. А почему не проводится, если в узле киста? Получается, что злокачественным он не может быть? Беспокоиться не нужно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-05 09:55
Потому что киста – признак доброкачественного узлового образования.
Татьяна 2021-03-05 09:56
Ещё раз спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-05 09:57
Пожалуйста, здоровья Вам.