Узел щитовидной железы и беременность

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Мне 33 года, в настоящее время беременность 20недель (ЭКО), раньше щитовидную железу не обследовала. ТТГ в 1 триместре был 0,9. Сегодня сделали УЗИ щитовидной железы - контуры ровные, форма обычная, размеры тощина перещейка 3мм, правая доля 24*19*18мм, левая доля 22*21*21мм. Объем железы 9,38. Структура железы диффузно эхонеоднородная, очагово слоистая. Эхогенность ткани разноэхогенная. Наличие дополнительных образований: в обеих долях щитовидной железы мелкокистозные образования. В нижнем полюсе левой доли щитовидной железы узловое образование с признаками гиперваскуляризации при ЦДК, с ровными не четкими контурами 1,13см*0,86см
Васкуляризация усилена, общ Vps 24см/с. Регионарные лимфоузлы не визуализируются. Паращитовидные железы не визуализируются. Заключение: диффузные изменения щитовидной железы по типу хронического аутоиммунного тиреоидита, узлового образования левой щитовидной железы.
К сожалению, саму картинку не могу предоставить, нет на руках.
Вопрос: 1. обязательно ли сейчас делать пункцию, нельзя ли это отложить уже на после родов? 2. И можно ли мне пить йод? Я сейчас принимаю 200 мкг.
Спасибо.

,
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 апреля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-07 00:49
Здравствуйте, Лилия.
  1. Во 2 триместре беременности пункцию делать можно, если Ваш очный врач считает это необходимым.
  2. Да.
С уважением, Надежда Сергеевна.