Щитовидка и опухоли

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с 2011 года обнаружено увеличение щитовидной железы. В 2013г узел в левой доле 10мм×10мм×8мм. В 2016г. узи щитовидной железы и узла без изменений 2019г гормоны: т3 общий 1.95 нмоль, т4 свободный 13.76 пмоль, ттг 0.499 мед, эстрадиол 137 пмоль, прогестерон,1.1 нмоль, дэаs04 12,5мкмоль, тестестерон 1,25 нмоль. Повышен только дэа so4, узи надпочечников-норма. Узи щитовидной железы форма обычная, контуры ровные, объем 19.5см. Эхостр. Правой доли: однородная, узловое образование(новое) в с/с 7×5×8мм с ровным контуром, не однородное, аваскулярное. Эхостр. Левой доли: однородная, в н/п узловое образование(старое) 20×20×29мм с ровным контуром, кистозо -солидное, кровоток по периферии и в центре. Л/у не увеличены, не изменены. Заключение: ультразвук. Признаки узловых образований железы(в левой доле с васкуляризацией) ЦДК: сосудистый рисунок железы не изменён. Врач узи напугал что узел скорее злокачественный, а врач эндокринолог посоветовала пока не проходить биопсию, а подождать полгодика и посмотреть. Нужно ли мне самой пойти на биопсию и на сколько всё плохо?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 июля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-27 12:49
Здравствуйте, Ольга.
По возможности рекомендовала бы Вам пройти пункционную биопсию сейчас. УЗИ не даёт нам информации о природе узлового образования, поэтому при размере узла более 10 мм мы всегда рекомендуем выполнить пункционную биопсию, это стандартная процедура.
Говорить сугубо по УЗИ, что это злокачественный узел, нельзя, конечно же.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-08-01 12:08
Добрый день. Спасибо за ответ. Сделала биопсию, заключение: в цитограмме сплошь эритроцитарно-коллоидные массы, многочисленные сидерофаги. Объясните, пожалуйста, что это значит
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-01 12:10
Это значит, что во время биопсии игла попала в кровеносный сосуд. Поэтому в результате преимущественно описана кровь, а не ткань щитовидной железы. Такая пункционная биопсия считается неинформативной, её лучше повторить.