Расшифовка УЗИ щитовидной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
Два года назад УЗИ щитовидной железы показало в передних отделах правой доли, в зоне перехода доли в перешеек гипоэхогенное солидного строения (6,4*5,9*7 мм) и выраженное усиление внутриузлового кровотока. Региональные зоны лимфооттока – без паталогии. Сейчас УЗИ показывает в правой доле - очагово в среднем сегменте гипоэхогенное образование 2×3 мм, рядом гипоэхогенное образование 3×5 мм с четкими ровными контурами. В левой доле в нижнкм сегменте гипоэхогенное образование 5×4.5 мм, рядом гипоэхогенное образование 2×3 мм с четкими ровными контурами. Паратрахеальные л/узлы увеличены до 7 мм пониженной эхогенности. Узи выполнены на разном оборудовании и разными специалистами. О чем может говорить узи, почему не видно большого узла?
Это онкология? Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 марта 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-04 00:56
Здравствуйте, Елена.
  1. "О чем может говорить узи, почему не видно большого узла? " – эти вопросы следовало задать тому специалисту, который проводил УЗИ. Я лишь могу оценить результат УЗИ и судить по его заключению о текущем состоянии щитовидной железы. Сейчас это – узловой зоб с небольшими размерами узловых образований.
  2. "Это онкология? " – УЗИ не даёт ответа на этот вопрос. Для этого нужна пункционная биопсия. Пункционная биопсия проводится при размере узловых образований 10 и более мм.
С уважением, Надежда Сергеевна.