Щитовидная железа многоузловой зоб

Спрашивает: Кудряшова Марина Григорьевна
Пол: Женский
Возраст: 45лет
Хронические заболевания: Варикоз, гипертония
Здравствуйте, прошла узи ЩЗ, врач обнаружила два образования в левой и правой доле, заключение эхо признаки: гиперплазии ЩЖ, выраженные диффузные изменения паренхимы, с очаговыми образованиями обеих долей, дифференцировать с коллоидными узлами US-TIRIDATS 2-3, эндокринолог после осмотра ставит многоузловой зоб, cr под вопросом, отправляют в онкологию делать пункцию, при таком узи эти узлы могут быть доброкачественными или это онкология, назначен анализ крови на кальцитонин, гормоны ТТГ и Т3, Т4 в норме, я просто в ужасе
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 ноября 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-20 23:12
Здравствуйте, Марина Григорьевна.
Безусловно, данные узловые образования могут быть и доброкачественными. Пункционная биопсия – стандартная рекомендация при выявлении узловых образований размером более 10 мм.
С уважением, Надежда Сергеевна.